Преимущества полусухой стяжки пола | Строим - cтатьи о строительстве!

Преимущества полусухой стяжки пола

Существует 3 вида стяжки пола: мокрая, цементно-песчаная и сухая. Между ними есть существенные различия, и выбор зависит от многих факторов. Так, сухую стяжку целесообразно применять там, где нет возможности использовать другие варианты — например в домах с деревянным полом или в случае, когда есть серьезное ограничение по времени. Это самый дорогой вид работ. Наливной метод применяется там, где нужно выровнять значительные неровности. Он отличается большой нагрузкой на перекрытия, сроком усадки до 28 дней. Цена за метр полусухой стяжки пола http://styazhkapola.ru/ практически не отличается от стоимости мокрой укладки, но у нее есть преимущества в монтаже и эксплуатации.

Особенности полусухой стяжки пола

Для этого вида работ используются портландцемент марки М300 или М400, фиброволокно и мелкозернистый песок. Вода добавляется в смесь в незначительном количестве. Это позволяет исключить усадку, растрескивание поверхности и приступить к затирке уже в день укладки стяжки. Другие преимущества метода:

  • Возможность подготовки поверхности под напольные покрытия разной толщины. Благодаря пластичности материала и его способности сохранять форму, работа проводится за 1 раз.
  • Высокая производительность. Метод позволяет быстро укладывать стяжку на больших площадях.
  • Стойкость к истиранию. Поверхность не повреждается и не деформируется, даже если используется без финишного покрытия.
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Они обеспечиваются благодаря пористости и наличию минеральных волокон.
  • Удобство эксплуатации. Поверхность не впитывает влагу и хорошо чистится. Кроме того, она без проблем переносит высокие и низкие температуры, воздействие прямых солнечных лучей.

К минусам полусухой стяжки можно отнести сложность работ. Для монтажа необходимы профессиональная бригада и специальное оборудование.