НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ СПРИНКЛЕРНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ | Строим - cтатьи о строительстве!

НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ СПРИНКЛЕРНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Одними из самых распространенных сетей для пожаротушения считаются водные системы на основе спринклеров. Это слово на русский язык можно перевести как «разбрызгиватель».

Если необходимо обеспечить большое здание эффективным средством для борьбы с пожаром, то давления в сети централизованного водоснабжения может не хватить. Всё дело в большом количестве точек потребления, что автоматически снижает давление в наиболее удаленных спринклерах.

Именно это часто становится причиной того, что устройства не спасают от пожара. Поэтому необходимо устанавливать специализированные насосные станции пожаротушения, служащие для снабжения сетей водного пожаротушения.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТАКАЯ СИСТЕМА? 

Спринклер – это распыляющий воду элемент, основанный на принципе плавкого предохранителя. Основные части насосной станции следующие:

• Для нагнетания давления используется батарея насосов на асинхронных электродвигателях, работающих от стандартных источников тока. Обычно это 220 или 380В 50 Гц.

• Тип насосного оборудования – вертикальные многоступенчатые насосы. Количество ступеней определяется задачами, поставленными перед оборудованием. Чем больше необходим набор, тем большее количество ступеней нагнетания требуется. Один из насосов обязательно является запасным, что повышает общую надежность системы.

• Устройство имеет автоматический и ручной режимы работы. Во втором случае используется ручное управление для плановых профилактических работ.

• Для скорейшего срабатывания системы и повышения её степени готовности используется предварительный резервуар, находящийся под давлением. Его ёмкости должно хватить на заполнение корпусов основных агрегатов. Также для этих целей может использоваться так называемый жокейный насос, постоянно находящийся в работе.