Легкий пар в бане из бруса | Строим - cтатьи о строительстве!

Легкий пар в бане из бруса

Деревянная баня на Руси – не только место для поддержания тела в чистоте, но и настоящий источник удовольствия. Раньше баню строили исключительно из дерева потому, что это был самый доступный материал. В наши дни есть более дешевые и простые технологии, однако, именно деревянный стройматериал выбирают любители легкого пара. 7

Особенности деревянных стен

Стены из бруса или бревна – основа естественной вентиляции в постройке. Кислород попадает внутрь как через хорошо утепленные, но не герметичные межвенцовые швы, так и через поры дерева. При этом тепло не уходит из помещения, а воздух:

  • насыщается элементами материала и приобретает приятный запах;
  • очищается;
  • обогащается хвойными фитонцидами, если стены сделаны из хвойных пород дерева.

Особенно активно происходит процесс обогащения воздуха внутри бани кислородом, когда помещение прогрето. Такого эффекта невозможно получить в постройке из любого другого материала:

  • камень холодный и воздухонепроницаемый;
  • каркас, наполнен утеплителем и герметично закрывает стены;
  • цемент плохо держит тепло и не пропускает воздух.

Какое бы дерево вы ни выбрали для строительства бани, оно будет дарить вам здоровье и настоящее наслаждение высокой температурой в парной.

Баня из сибирского леса

Главным недостатком постройки из дерева считается ее сравнительная недолговечность. Средний срок службы – 50 – 70 лет. Древним мастерам удавалось создавать здания из дерева, которые простояли не одну сотню лет. Чтобы этого добиться необходимо:

  • тщательно соблюдать технологию строительства, использовать круглое бревно;
  • выбрать лес с плотными годовыми кольцами, желательно хвойных пород;
  • следить за сухостью в нутрии постройки во время, когда она не используется.

Особенность леса, выросшего в Сибири в том, что у лиственницы, сосны, кедра очень плотные годовые кольца. Они формируются в результате короткого лета и недостатка питательных веществ. За небольшое время успевает вырасти лишь несколько миллиметров древесной ткани. Высокая смолистость уберегает ствол от гниения и делает его теплым и прочным.

Особого внимания заслуживает лиственница, обладающая высокой устойчивостью к влаге. Стены бани, сделанные из этого материала не будут гнить от воды много лет.

Тогда баня будет радовать и дарить здоровье долгие годы, достанется вашим детям и внукам в отличном состоянии. Правильный сруб вы можете заказать на сайте у мастеров компании АбсолютДомСтрой, и посмотреть фото построек здесь.