Какое снаряжение для дайвинга выбрать? | Строим - cтатьи о строительстве!

Какое снаряжение для дайвинга выбрать?

В базовый комплект аквалангиста входят: маска для ныряния, трубка и ласты. А где снаряжение для дайвинга купить в Наро-Фоминске смотрите тут.

Они необходимы для любого типа дайвинга. Как выбрать наиболее подходящий набор?

Маска для ныряния

Маска обеспечивает четкое зрение под водой, защищает нос и рот от попадания воды и позволяет выравнивать давление во время погружения. При выборе маски следует учитывать несколько критериев. Они облегчат выбор наиболее подходящего оборудования для наших нужд.

Во-первых, это тип маски.

  • Маски с одинарным остеклением обеспечивают лучшую видимость. Однако в такие модели нельзя установить корректирующие линзы, необходимые людям с нарушениями зрения.
     
  • Маски с раздвоенным стеклом своим внешним видом напоминают очки с дополнительным элементом в виде носа. Стекла в таких масках чаще всего находятся в рамках, которые могут быть разного цвета. Недостатком является то, что они не обеспечивают такого большого поля зрения, как маски с одинарным стеклом. К маскам хорошего качества можно подобрать дополнительно корректирующие линзы.
  • На рынке также есть панорамные маски . Они характеризуются структурой, состоящей из двух отдельных куполов, которые обеспечивают очень широкое поле зрения.
  • Интересным вариантом, адресованным любителям техники, являются маски со встроенной камерой и фотокамерой . Диапазон цен и качества этого оборудования огромен. Некоторые модели предназначены для дайверов-любителей на небольшой глубине. Также есть маски для профессионалов, в которых можно погружаться под воду до 100 м.

При покупке маски обратите внимание на ее герметичность . Он должен идеально соответствовать форме лица. При примерке маски убедитесь, что она прилегает к лицу без ремня. Вы также должны обратить внимание на часть, называемую носовой частью. После того, как вы наденете маску, должно остаться достаточно места для выхода воздуха. Важной особенностью маски является цвет воротника. Наиболее распространенными являются черные (защищающие наши глаза от проникновения света) или прозрачные (позволяющие глазу видеть происходящее сбоку).

Трубка для дайвинга

Это еще один элемент базового набора . Однако многие дайверы считают его бесполезным. Решитесь ли вы иметь этот предмет, зависит только от ваших предпочтений.

Трубка позволяет дышать, погрузив голову под воду. Наиболее популярен среди тех, кто занимается снорклингом. Подавляющее большинство труб имеют люминесцентные элементы, которые дополнительно предназначены для сигнализации о положении дайвера людям, находящимся над водой.

Трубки состоят из мундштука, дыхательной трубки и зажима для ремня. Более дорогие модели дополнительно оснащены системой клапанов , облегчающей опорожнение трубы водой, и «волнорезом», препятствующим попаданию воды внутрь.

При покупке трубы следите за тем, чтобы она была как можно короче и имела внешний диаметр около 2,5 см . Также следует обратить внимание на форму мундштука. Его размер и форма должны подбираться индивидуально. Мундштуки бывают двух типов: для удержания в молярах и анатомические, которые надеваются на зубы и небо водолаза.

Ласты

Ласты с пяточным ремешком имеют резиновый ремешок, который можно отрегулировать по размеру стопы. Их следует надевать поверх неопреновой обуви. Предназначен в основном для людей, занимающихся подводным плаванием.

Моноласты не очень популярны, но доставляют большое удовольствие продвинутым дайверам. Он характеризуется одним плавником, прикрепленным к обеим ногам пловца одновременно. Движения, которые вы совершаете в нем, напоминают плавание дельфина. Эта модель часто используется во фридайвинге и плавании в ластах.Еще одной, помимо дизайна, очень важной особенностью ласт является их твердость.

Мягкие ласты подходят для людей, которые не часто занимаются спортом, в котором задействованы ноги. Мягкие ласты дают меньший импульс, но не нагружают ноги, благодаря чему риск возникновения судорог сводится к минимуму.

Жесткие ласты лучше всего подходят людям, которые много плавают или занимаются другими видами спорта, в которых задействованы ноги, такими как бег, езда на велосипеде или катание на роликовых коньках. Такие плавники позволяют развивать большие скорости, но требуют приложения большей силы.

Гидрокостюм

Гидрокостюм, или гидрокостюм из неопрена, — вторая кожа дайвера. Вне зависимости от условий, в которых мы погружаемся, мы обязательно сможем выбрать подходящее, потому что предложение на рынке очень обширно. Пены делятся на сухие, полусухие и мокрые модели.

Сухие пены предназначены для людей, ныряющих в холодных водах. Их структура позволяет полностью защитить тело от воды. Такие модели оснащены тесьмой, которая обхватывает воротник, штанины и рукава . Хорошо подобранный гидрокостюм идеально облегает тело. Их нельзя наносить непосредственно на голую кожу – всегда надевайте комбинезоны и нижнее белье.

Чем тоньше костюм и чем ниже температура, тем толще нижний костюм мы должны использовать. Сухие костюмы используются, когда температура воды даже около 0 градусов по Цельсию. Поэтому их используют для глубоководных и подледных погружений. Сухой костюм также включает в себя прикрепленные ботинки, манжеты для шеи и запястий с перчатками, а также впускной и выпускной клапаны.

Полусухие пены не обеспечивают такой защиты от холодной воды, как сухие пены. Из-за их конструкции под костюм заливается небольшое количество воды, поэтому такие модели нельзя использовать зимой, ранней весной и поздней осенью . Многие модели дополнительно имеют плотную молнию, позволяющую легко надевать такой костюм. Изготовлен из неопрена толщиной 3-5 мм, используется при температуре 10-20 градусов.

Влажные пены — это модели, в которых все тело находится в контакте с водой. Используется при высокой температуре воды и воздуха. Такие костюмы выполняют несколько функций: защищают от теплового удара и холода, которые можно ощутить уже через несколько десятков минут пребывания даже в теплой воде . У нас можно выбрать модели с разной длиной ножек.

Они изготовлены из неопрена толщиной 2-3 мм. Покупая гидрокостюм, мы должны убедиться, что он лучше всего прилегает к нашему телу. Только тогда он будет выполнять свои функции. Для этого лучше всего иметь возможность измерить его самостоятельно . Если у нас нет такой возможности, потому что, например, мы покупаем пенопласт онлайн, стоит внимательно измерить свои размеры и сравнить их с размерными таблицами отдельных фирм.

Такие таблицы должны быть доступны на сайте производителя.

Воздушное оборудование

Воздушное снаряжение состоит из одного или двух баллонов, дыхательного аппарата и спасательно-уравнительного жилета.

Водолазный баллон

Это может быть алюминий или сталь . Его емкость может быть 10, 12, 15, 18 литров, но на рынке есть и меньшие баллоны емкостью 4, 7 или 8 литров. Алюминиевые баллоны намного больше и тяжелее, чем стальные баллоны, когда они находятся на поверхности. Однако, когда мы погружаем его под воду, он становится легче . Это связано с тем, что алюминий имеет нейтральную плавучесть, а сталь — отрицательную. Это выражается в количестве дополнительного веса, необходимого для погружения под воду.

Стальные баллоны чаще всего используются в холодной воде, а алюминиевые – в теплой и соленой.

Важными элементами цилиндра также являются:

  • сетка цилиндра , предохраняющая его от повреждений. Так что он должен быть хорошо натянут и неповрежден,
  • ножки цилиндра , т.е. пластиковые элементы, расположенные в нижней части цилиндра. Они позволяют размещать их в вертикальном положении,
  • ручка , т. е. ручка, за которую поднимается цилиндр.

Регулятор легких

Все машины выполняют 5 основных функций:

  1. изменять высокое давление смеси из баллона, подгонять его под давление на заданной глубине погружения,
  2. применяет дыхательную смесь к водолазу в нужный момент,
  3. дает кислородную смесь в нужном количестве,
  4. позволяет поставить дополнительные элементы водолазного снаряжения,
  5. позволяет дайверу выдохнуть.

В большинстве торговых автоматов можно нырять до 50 метров. В зависимости от модели автоматы бывают поршневые, диафрагменные, нагрузочные и безнагрузочные.
Если мы занимаемся рекреационным дайвингом и не опускаемся ниже 30 метров, мы можем купить простой и дешевый автомат. Чем ниже мы опускаемся и чем хуже условия погружения, тем оборудование должно быть лучше, профессиональнее, а значит, и дороже.

KRW, т.е. спасательно-компенсационный жилет

Наличие такого жилета в настоящее время является обязательным снаряжением для каждого аквалангиста. Его цель — повысить комфорт и безопасность дайвинга. KRW позволяет изменять плавучесть водолаза (в зависимости от потребности в отрицательной, нейтральной или положительной плавучести) и обеспечивает вывод человека на поверхность воды в аварийных ситуациях.

Следует помнить, что жилет следует подбирать по размеру водолаза. Он не может быть слишком маленьким или слишком большим, он обеспечивает безопасность и правильное крепление баллона сзади.

Каждый жилет состоит из мешка плавучести (одно- или двухкорпусного), выпускного клапана, инфлятора, привязи, позволяющей точно прикрепить жилет, и сетки, используемой для крепления баллона . Если мы покупаем б/у жилет, мы должны убедиться, что все элементы исправны и не повреждены. Перед каждым погружением необходимо тщательно проверять снаряжение.