Как подготовить ламинат к укладке и что при этом нужно обязательно учитывать? | Строим - cтатьи о строительстве!

Как подготовить ламинат к укладке и что при этом нужно обязательно учитывать?

До того, как будет производиться укладка ламината, не распакованный материал располагают на двое суток в помещении.

Данная мера позволяет адаптировать ламинированное напольное покрытие к температуре и влажности, при которых оно будет впоследствии эксплуатироваться.

Лучше всего, если температурные показатели помещения окажутся стабильными и составят ориентировочно +20 С. Соответственно, влажность не должна превышать 75%.

Чтобы Ламинат Tarkett был идеально уложен, следует тщательно подготовить основание под предстоящую укладку. В случае, если предыдущее напольное покрытие достаточно крепко зафиксировано и имеет ровную поверхность, то его можно не демонтировать.

Довольно часто ламинат укладывают на линолеум или, к примеру, на дощатый пол. При наличии дощатого пола, его поверхность выравнивают и шлифуют, снимая лакокрасочное покрытие.

Если старый отделочный материал для пола непрочно зафиксирован, его демонтируют, после чего выполняют совершенно новую стяжку.

Когда стяжка готова, ламинат укладывается прямо на нее.

Сегодня выполнить стяжку довольно просто, так как производители предлагают множество разновидностей самовыравнивающихся смесей (Плитонит, Vetonit и т. п.). Чтобы сам процесс выполнения стяжки и конечный результат работ соответствовали ожиданиям, следует придерживаться инструкции изготовителя.

Недостаточно купить ламинат 33 класса, чтобы напольное покрытие прослужило максимально долго. Необходимо правильно подготовиться к его укладке! Неотъемлемой частью корректного монтажа ламината является наличие в распоряжении мастера всех необходимых материалов и инструментов.

Помимо самого ламинированного покрытия (которое в течение двух суток адаптируется к условиям помещения), понадобится гидроизоляция, амортизирующий слой, специальный клеевой состав, деревянные клинья, ножовка (которой производится раскрой) и молоток в сочетании с небольшим бруском из древесины.

На первоначальной стадии подготовки к укладке ламината настилают слой гидроизоляции. К примеру, в роли влагоизоляционного материала может использоваться полиэтилен.

Далее следует монтаж амортизирующего слоя (гофрокартона, вспененного полимера, пробковых панелей и т. п.). Технология укладки ламинированного напольного покрытия такова, что сам пол выполняется «плавающим», то есть никак не привязывается к основанию.

Делается это для того, чтобы впоследствии, в случае перепада влажности и температуры, ламинат не вспучился.