Электрический кабель | Строим - cтатьи о строительстве!

Электрический кабель

Для подключения любого оборудования, электрификации зданий используются различные типы кабеля. Сейчас производители предлагают широкий ряд разновидностей проводов для разных целей. Отличают продукцию по материалу жил, их количеству, типу изоляционных материалов, количеству слоев изоляции. Сечение жилы – важный показатель мощности и максимальной нагрузки на кабель. Лучше выбирать продукцию проверенных производителей, которые обеспечивают соответствие заявленным характеристикам.

Типы и обозначения кабеля для электричества

Можно выделить несколько наиболее популярных типов кабельно-проводниковой продукции. Традиционные изделия с алюминиевыми жилами постепенно выходят из обихода, уступая место более гибким и выносливым медным вариантам.

Самые распространенные типы кабеля следующие:

  • ВВГ – силовой кабель, изоляция из ПВХ, противостоит горению, применяется для подвода электричества к дому;
  • NYM – силовая продукция, имеющая наполнитель между жилами, что делает изделие гибким и стойким к повреждениям;
  • ТГ – изоляционные материалы и оболочка из резины, провод гибкий, подходит для переменного тока до 660 В;
  • ВББШв – бронированный кабель с ПВХ-изоляцией, материалы пониженной горючести с высокой плотностью.

Также популярны провода ШВВП, ПВС, коаксиальные материалы, специализированное оснащение для конкретных задач. Системы видеонаблюдения, сигнализации соединяются проводами с повышенной защитой от возгорания, разрыва, окисления. Отдельно выделяют линейки кабельной продукции, предназначенной для передачи радиосигнала, соединения интернет и прочих задач.

Выбор провода – на что обратить внимание?

Для подбора электрического провода необходимо просчитать не только требуемую длину для соединения всего оборудования в единую систему. Важно учитывать общую нагрузку в киловаттах и преобразовать ее в нужное сечение. Выполнить это можно с помощью предложенных производителями формул или на консультации с продавцом.

Основные критерии подбора проводниковой продукции следующие:

  • количество жил, что определяет особенности подключения и монтажа оснащения;
  • сечение – важно выбрать оптимальный тип сечения, чтобы обеспечить безопасность работы;
  • материал – алюминий дешевле меди, но требует обслуживания гораздо чаще;
  • гибкость и сфера применения – учитывайте ограниченные производителем варианты использования.

Выбрать мощность и сечение важно не только для безопасности. Если вы купите более мощный провод для простой задачи, то потратите лишние деньги и создадите сложности в прокладке кабеля и подключении. Поэтому подбор лучше доверить специалистам. Традиционно для бытовых решений сечение 1.5-2.5 используется для розеток, 0.75-1.5 – для источников освещения.

Покупка кабеля с удобной доставкой и гарантией

Выбирайте качественное электрическое оборудование, проводниковую продукцию и аксессуары для монтажа в компании. Мы продаем только качественный кабель https://cable-optom.ru/ кабель ПВС 2х1.5 , соответствующий заявленным в документах данным. В каталоге есть продукция для любых задач, включая сложные промышленные и коммунальные подключения. По вопросам поставки, а также для подбора электрических кабелей для различных задач позвоните нашим менеджерам.