Актуально ли строительство каркасных бань под ключ в нашей стране? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Актуально ли строительство каркасных бань под ключ в нашей стране?

Использование каркаса для возведения различных жилых и хозяйственных сооружений – распространенная практика в североамериканских и европейских странах. Специализированные компании в России предлагают построить каркасные бани под ключ. Это постройки, обладающие преимуществами и недостатками.

Достоинства быстровозводимых сооружений

При использовании каркаса заказчик получает множество плюсов от такого строительства. К ним относят:

  • Разумная цена на возведение всей каркасной бани под ключ с отделкой. Примерная стоимость на текущий год – от 3500 до 6000 т.р. за м2.
  • Экологичность. Используются безопасные природные материалы. Для их защиты от негативных воздействий они также обрабатываются на 100% безопасными составами.
  • Возможность отказа от создания мощного фундаментного основания. Каркас – легкая конструкция, которая вполне устоит на простых и легких фундаментах, строительство которых не требует серьезных затрат по деньгам и материалам.
  • Экономия времени. Каркасные бани под ключ профессионалы построят примерно в 2-3 раза быстрее, чем такие же постройки из традиционного бруса, кирпича.
  • Высокие теплоизоляционные показатели. Вопреки распространенному заблуждению, каркас, при условии качественно сделанной теплоизоляции, по показателю теплопотерь не уступает брусу и бревну.
  • Возможность возведения постройки летом и зимой. Температура окружающей среды никак не влияет на качество проведения строительных работ, но не рекомендуется их выполнять, если на улице ниже -15 оС.
  • Сейсмическая устойчивость. Строительство каркасных бань под ключ распространено в районах, где систематически случаются подземные толчки. Соблюдение технологии при возведении гарантирует, что постройка сможет выдержать землетрясение мощностью до 9 баллов.
  • Формирование оптимального микроклимата внутри помещений. Каркас делается из древесины, поэтому стены в процессе эксплуатации будут «дышать», поглощая и пропуская воздушные потоки в незначительных количествах.

Почему специалисты рекомендуют подумать прежде?

От возведения каркасной бани под ключ владельцы загородных участков иногда отказываются. Это обусловлено вполне естественными причинами:

  • Относительно высокие затраты на устройство теплоизоляции, отделку и облицовку готовой конструкции. Установка постройки на объекте – это недорого, но большие деньги придется вложить в ее утепление, облицовку.
  • Сложность с подбором подходящей теплоизоляции. При устройстве каркасных бань под ключ специалисты рекомендуют отказаться от применения минеральной ваты, пенопласта и других дешевых утеплителей в пользу дорогого напыляемого пенополиуретана и его аналогов.
  • Усадочный процесс. Его длительность обычно варьируется от 3-6 месяцев до 1-1,5 лет. За это время в размерах по высоте строение теряет до 100 мм.

На сайте https://SV-NN.com можно подробнее узнать о расценках на каркасные бани под ключ.