Забор из кирпича: особенности и возведение | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Забор из кирпича: особенности и возведение

Забор из кирпича: особенности и возведение

19.09.2017   Строительное оборудование   Забор из кирпича: особенности и возведениеЗабор из кирпича: особенности и возведение.

1 Преимущества и недостатки.

2 Каким может быть кирпичный забор.

3 Какой кирпич использовать.

4 Расчёт материалов.

5 Возведение.

6 Варианты отделки.

Если вы хотите обезопасить свой придомовой или садовый участок, то выберите максимально надёжное ограждение. И именно таковым является забор из кирпича.

Преимущества и недостатки.

Начать стоит с преимуществ кирпичного забора.

Надёжность. Такое ограждение является одним из самых надёжных, ведь кирпич – прочный материал. А если вы выберите значительную толщину кладки, то забор будет практически непробиваемым.

Вы сможете возвести забор практически любой высоты, нет почти никаких ограничений. И это сделает территорию максимально безопасной, неприкосновенной и защищённой как от посторонних взглядов, так и от покушений злоумышленников и капризов природы, таких как сильный ветер.

При желании можно с помощью кирпичного забора частично затенить некоторые зоны участка или практически всю территорию. Вдоль такого сооружения можно высаживать растения, не переносящие воздействия прямых солнечных лучей.

Долговечность. Если возвести кирпичный забор правильно, то он будет служить долгие годы, сохраняя свои первоначальные качества и характеристики.

Эстетичный внешний вид. Забор из кирпича действительно выглядит гораздо привлекательнее, чем ограждения, изготовленные из прочих материалов. Его можно назвать одним из самых красивых.

Различные вариации кладки позволяют создавать не только монолитные ограждения, но и декоративные, например, с различными узорами и разных, порой совершенно невообразимых форм. При желании можно превратить забор в шикарный и яркий акцент участка.

Ограждение может нести и функциональную нагрузку, например, использоваться для зонирования, быть основанием для прочих элементов ландшафтного дизайна, служить опорой для разных аксессуаров.

Забор впишется в участок, оформленный практически в любом стиле, ведь он может иметь разные формы. Также есть возможность преображать внешний вид и декорировать конструкцию.

Но есть и некоторые недостатки.

Непростой монтаж. Кладка кирпича – продолжительный и требующий временных затрат и усилий процесс. Это очень кропотливая работа. Хотя никаких специальных навыков и сложных приспособлений не требуется, всё же стоит подойти к возведению ответственно и постараться.

Требуется установка фундамента, что делает работы ещё более трудоёмкими, продолжительными и сложными.

Кирпич – довольно дорогой материал, поэтому возведение забора потребует существенных затрат. Например, стоимость ограждений из пеноблоков или профнастила гораздо ниже.

Каким может быть кирпичный забор.

Если вы представляете забор из кирпича как монолитную часть стены, то ошибаетесь, хотя и такой простой вариант вполне возможен. Но есть и прочие, более оригинальные и интересные.

Продумывая дизайн кирпичного забора, учтите следующие моменты.

Высота. Она зависит от ваших пожеланий и предназначения ограждения. Так, если оно используется исключительно для обозначения границ участка, то может иметь среднюю высоту. Если вам хочется скрыться от взглядов соседей, то стоит возвести забор на 20-30 сантиметров выше роста взрослого человека. Но высота может быть и более значительной.

Толщина кладки зависит от ваших предпочтений. Так, если вы хотите возвести прочное ограждение, то потребуется минимум 3-4 ряда. А для обозначения границ участка вполне хватит и двух кирпичей.

Форма. Простой забор из кирпича может быть прямоугольным, но если вы хотите возвести декоративное ограждение, то сделайте его верхний край фигурным. Также допускается и приветствуется создание узоров в основной части, но они могут повлиять на прочность всей конструкции и изменить её характеристики.

Материалы. О выборе кирпича будет подробнее написано чуть ниже, но основной материал можно при желании комбинировать с другими, например, с металлом (особенно элементами ковки), деревом, камнем.

Оформление. Оно подбирается с учётом стиля, в котором оформлен ландшафтный дизайн участка.

Какой кирпич использовать.

Кирпич – это довольно обширное понятие, ведь есть несколько его разновидностей.

Силикатный кирпич довольно прочен, он изготавливается из кварцевого песка. Особые технологии производства позволяют создавать разные фактуры: как гладкие, так и рельефные или стилизованные под камень и другие материалы.

Керамический кирпич производится из особым образом обработанной и подготовленной глины, он подразделяется на несколько разновидностей: лицевой, рядовой и специальный.

Клинкерный кирпич становится всё более популярным, так как имеется много вариаций, в том числе и декоративных. Но также данный материал считается очень прочным, долговечным и надёжным, что объясняется использованием для изготовления сланцевых тугоплавких разновидностей глины.

При выборе стоит обращать внимание на характеристики кирпича. Во-первых, он должен быть прочным, и такому требованию отвечают полнотелые виды. Во-вторых, материал должен отличаться низким влагопоглощением и устойчивостью к воздействию воды. В-третьих, кирпич должен быть прочным. И, в-четвёртых, обращайте внимание на такое качество как огнеупорность.

Можно использовать и старый кирпич, но помните о том, что он не будет таким прочным и надёжным, так что вы не сможете ручаться за безопасность ограждения. Сначала нужно обозначить место расположения будущего ограждения, измерить его протяжённость, составить план. Удобнее будет начертить чертёж, составить схему или воспользоваться специальной компьютерной программой.

Далее следует сделать разметку, обозначив границы забора, определив места размещения опорных столбов (обычно они устанавливаются на расстоянии 3-4,5 метров друг от друга), а также калитки и ворот, если они требуются. Для этого используйте деревянные или металлические колышки и верёвку или шнур.

Расчёт материалов.

С учётом высоты, толщины и формы забора следует рассчитать объём материалов. На один квадратный метр (то есть квадратный участок, одна сторона которого составляет 100 см – один метр) может уходить порядка около 50-60 кирпичей, если они укладываются в один ряд.

Если вы решили возвести кирпичный забор самостоятельно, вам поможет эта статья.

Забор из кирпича возводится в несколько этапов.

Фундамент. Обычно в качестве основе под кирпичный забор используется ленточный. И для его заливки первым делом выкопайте ров глубиной не менее пятидесяти сантиметров и толщиной, превышающей толщину будущего ограждения на десять сантиметров. Далее установите опорные столбы-сваи, углубив их примерно на сорок сантиметров от дна траншеи. Забетонируйте их, чтобы они были надёжно зафиксированы. Далее зафиксируйте арматуру, установите опалубку и залейте цементный раствор.

Когда фундамент полностью высохнет (а на это уйдёт не менее недели при нормальной влажности и при отсутствии дождей), можно приступать непосредственно к кладке. Но сначала проложите по фундаменту слой гидроизоляции, например, рубероида. Чтобы ограждение было ровным, натяните по его периметру нить, которая будет служить ориентиром (в процессе поднимайте её до уровня последних рядов). Вертикальное положение следует контролировать, используя уровень. Кладка осуществляется с помощью цементного раствора. Но чтобы повысить прочность конструкции, следует располагать каждый последующий ряд, чтобы кирпичи перекрывали все стыки. Кладка может быть фигурной, что придаст забору интересные декоративные качества. Столбы-опоры также обкладываются кирпичом, то есть как бы замуровываются.

Далее защитите столбы, например, гидроизоляционным материалом или специальными колпаками (это требуется для того, чтобы вода не попадала внутрь.

Варианты отделки.

Если вы хотите интересно оформить кирпичный забор, то выберите один из вариантов его оформления.

Штукатурка. Она перероет фактуру кирпича, так что ограждение может потерять свой шарм.

Покраска. Лучше всего краску наносить поверх штукатурки.

Наиболее популярный вариант – использование облицовочного декоративного кирпича.

Совет: отделка необязательна, и если вы не планируете осуществлять её, то позаботьтесь о том, чтобы все швы были аккуратными, и раствор не выходил за пределы кладки.

Кирпичный забор не только защитит ваши владения, но и дополнит ландшафтный дизайн участка.