Все о кирпиче Все о кирпиче | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Все о кирпиче Все о кирпиче

Все о кирпиче Все о кирпиче

20.11.2017   Строительство, ремонт дорог   Все о кирпиче Все о кирпичеВсе о кирпиче Все о кирпиче.

Один из самых распространенных строительных материалов, который применяется практически повсеместно, это, естественно, кирпич. Обычно кирпич представляется как керамическое изделие, то есть, в основе которого присутствует глина. Однако кроме этого активно применяется в строительстве силикатный кирпич, который готовиться из кварцевого песка и извести.

Все же самым распространенным считается керамический кирпич. Однако у него существует множество разновидностей. И первое различие заключается в размере кирпича. Существует три стандартных размера: кирпич – сотка, он же одинарный кирпич, двойной и полуторный кирпич.

Другая не маловажная особенность кирпича, по которой его можно делить на классы – это количество имеющихся пустот. Здесь выделяют два основных типа: пустотелый кирпич, то есть в нем присутствует различное количество пустот, и полнотелый кирпич, в котором нет никаких пустот. Полнотелый кирпич наиболее прочный, однако, он много весит и легко проводит тепло. Здания из такого кирпича получаются холодными. Поэтому, как правило, при строительстве используется специальная система кладки, а также дополнительные утепляющие материалы. Как не сложно догадаться, кирпич с пустотами намного легче, не проводит тепло, морозоустойчив, но, увы, не обладает такой прочностью, как полнотелый.

Конечно, кирпич применяют как в непосредственно строительстве, а именно возведении стен и создание фундаментов, так и для облицовочных работ. Кирпич, который используют в строительстве, называют рядовым. Как правило, он имеет неровные края и грубую поверхность. Такую поверхность готовой стены затем лицо покрывают шпаклевкой, лицо облицовочным материалом, к примеру, тем же облицовочным кирпичом. Облицовочный или фасадный кирпич отличается от рядового точными размерами, ровными гранями и гладкой поверхностью. С его помощью создаются как отдельные конструкции, например, декоративные или межкомнатные стены и перегородки, либо отделывают другие поверхности. Швы между кирпичами можно заделать декоративной штукатуркой, создавая интересные геометрические формы.

Стоит сказать, что облицовочный кирпич ни в чем не уступает рядовому, в плане прочности или устойчивости к температурным воздействиям. Однако выбор лицевого кирпича намного шире, чем рядового. Облицовочный кирпич может различаться как по цвету, так и по размерам или форме.

Кроме этих двух разновидностей керамического кирпича выделяют также кирпич для арок и столбов. Его называют фигурным. А вот фактурный кирпич, на поверхность которого нанесен рисунок. Такой кирпич будет идеально подходить для внешней и внутренней облицовки стен.

Кирпич, не зависимо от его состава, ценят в строительстве не только за прочность, но и за устойчивость к перепадам температур и природным воздействиям. Это материал как никакой другой способен долгое время выдерживать сильные морозы и жару, а также резкие перепады и смену погодных условий.

Похожие записи.