Все о гипсокартоне | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Все о гипсокартоне

Все о гипсокартоне

20.10.2017   Быстровозводимые дома   Все о гипсокартонеВсе о гипсокартоне.

Если вы планируете ремонт в собственной квартире, то вам просто необходимо ознакомиться с таким материалом как гипсокартон. В данной статье мы расскажем, что представляет собой данный материал, какие бывают типы гипсокартона и как они отличаются.

Гипсокартон (ГКЛ) — отделочный материал, состоящий из двух слоев картона и слоя гипса, находящегося между ними. Слои бумаги защищают гипсовую сердцевину от внешних воздействий, а также придают материалу некоторую эластичность (упрощают работу с гипсокартоном). Производится гипсокартон в виде листов различных размеров.

Гипсокартон не следует путать с гипсоволокнистым листом. Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — также листовой отделочный материал, но имеющий однородную структуру, т.е. не содержит листов бумаги. Сам гипс армирован целлюлозным волокном и различными добавками. Листы ГВЛ имеют большую плотность, чем листы гипсокартона.

Применение гипсокартона.

Гипсокартон был придуман еще в 19 веке, в США. У нас в стране он тоже использовался, но массовое применение в бытовых целях началось только 90-х годах. Так что же можно сделать из листов гипсокартона.

1. Перегородки. В квартирах люди очень часто делают перепланировку пространства. Но делать перегородки из кирпича или гипсовых блоков очень дорого: нужно платить за кладку, штукатурку, шпаклевку поверхности. А вот возвести перегородки из гипсокартона проще простого. Достаточно соорудить нехитрую конструкцию из металлического профиля, прикрепить к нему листы гипсокартона и получается идеально ровная и довольно прочная конструкция.

2. Потолки. Скрыть неровность потолков можно также с помощью ГКЛ. Времени на монтаж подвесного потолка из гипсокартона тратится мало, а качество поверхности получается превосходное. Кроме того, можно делать многоуровневые потолки различной конфигурации. В такой потолок можно встроить точечные светильники или же сделать контурную декоративную подсветку.

3. Ниши, арки, колонны и т.д. Гипсокартон можно изгибать, благодаря этому можно возводить совершено разнообразные декоративные элементы.

Преимущества гипсокартона.

Легкость монтажа.

Возможность поддержания уровня влаги в помщении — гипсокартон хорошо впитывает влагу.

Простота отделки — гипсокартон можно красить, оклеивать обоями.

Звуко- и теплоизоляция.

Виды гипсокартона.

Обычный гипсокартон (ГКЛ) — обычный гипсокартонный лист. Применяется для отделки стен и потолков в сухих отапливаемых помещениях. Лист имеет серый цвет, маркировка наносится синими буквами.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) — листы такого гипсокартона отличаются наличием специальных добавок в слое гипса. ГКЛО используется в помещениях с высокой температурой и высокой вероятностью возгорания. Однако такой гипсокартон не может длительное время выдерживать прямое воздействие огня. Листы имеют серый цвет с красной маркировкой.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) — картон такого гипсокартона обработан влагозащитной и противогрибковой пропиткой. Гипсовая сердцевина имеет добавки, снижающие поглощения влаги. Применяются в помещениях с повышенной влажностью. Цвет листа зеленый с синей маркировкой.

Гипсокартонный лист влагостойкий и огнестойкий (ГКЛВО) — включает в себя свойства двух последних видов гипсокартона. Лист имеет зеленый цвет с красной маркировкой.

Типы кромок листов гипсокартона.

ПК (SK) — прямая кромка. При монтаже таких листов не требуется заделка швов.

УК (AK) — утонченная кромка. Стыки таких листов покрываются армирующей лентой с последующим шпаклеванием.

ЗК (RK) — закругленная кромка. Стыки только шпаклюются.

ПЛК (HRK) — полукруглая кромка с лицевой стороны. Стыки не нужно покрывать армирующей лентой, достаточно шпаклевания.

ПЛУК (HRAK) — кромка полукруглая и утонченная с лицевой стороны. Для заделки швов применяется армирующая сетка с последующим шпаклеванием шва.

Наиболее часто при отделке помещений используют листы с типами кромок УК и ПЛУК, т.к. они позволяют заделывать швы без выступов.

Стандартные размеры гипсокартона.