Возможность укладки нового кафеля поверх старой плитки | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Возможность укладки нового кафеля поверх старой плитки

Возможность укладки нового кафеля поверх старой плитки

10.11.2017   Строительство, ремонт дорог   Возможность укладки нового кафеля поверх старой плиткиВозможность укладки нового кафеля поверх старой плитки.

Декоративная керамическая плитка – пожалуй, самый востребованный отделочный материал для оформления полов в ванной комнате, прихожей, коридоре и кухне.

Это объясняется его практичностью, гигиеничностью и завидной долговечностью.

Укладка плитки работа не из легких, и требует определенных знаний и сноровки, а чтобы все получилось максимально аккуратно и эстетично, нужен еще хотя бы небольшой опыт.

Очень часто бывает так, что хозяин квартиры хотел бы заменить старую половую плитку на новую, но ему просто страшно браться за это занятие. Пыль и мусор, трудоемкая работа по демонтажу все это останавливает. В этом случае и возникает вопрос о возможности укладки плитки на старую, давно уложенную.

Достоинства и возможные недостатки.

Ответ однозначен –технология укладки новой современной плитки на старую плитку существует и активно применяется при проведении ремонтов.

Но прежде, чем решиться на воплощение в жизнь этой идеи, нужно очень внимательно рассмотреть достоинства и недостатки такого метода, просчитать реальные возможности в приложении к конкретным условиям собственной квартиры.

Если старое плиточное покрытие было когда-то выложено на совесть, то оно уже само по себе является хорошим прочным основанием для нового.

Не будет необходимости проведения очень трудоемкой, затратной, грязной и шумной работы по демонтажу старого покрытия.

Кроме того, снятие старой плитки обязательно повлечет масштабные работы по ремонту основания, устройству новой гидроизоляции, выравниванию уровня цементной стяжкой и т.п.

В ряде случаев укладка кафеля на старое плиточное основание наиболее целесообразна и с точки зрения невозможности его снятия из-за проходящих водопроводных или канализационных коммуникаций, капитально установленного сантехнического оборудования.

Однако следует помнить, что подобная технология применима все же не всегда.

Если старое покрытие сильно расшатано, цементно-клеевая смесь под ним крошится, то необходимо будет проводить полный демонтаж.

Укладка новой плитки на плитку на пол поверх непрочного основания, просто обречена на неудачу – долго такой пол не прослужит.

В многоэтажных домах старой постройки уровень выложенного метлахской плиткой пола в ванной или в санузле может достаточно сильно отличаться от горизонтали.

Таким образом, чтобы придать помещению аккуратность и геометрическую правильность, придется подливать стяжку, и для этого необходимо демонтировать старую плитку.

Еще один «подводный камень». Второй слой плитки неминуемо приведет к повышению уровня пола.

А вот в ванной или в туалете он обязательно должен быть ниже, чем в коридоре, и дополнительно защищен 1,5-2 см порожком – чтобы избежать вероятности случайного затопления жилых помещений.

Следует провести тщательные промеры, прежде, чем браться за такую работу.

Первое – тщательная ревизия пола.

Если все-таки принято решение произвести укладку декоративной плитки на старое плиточное покрытие, то важнейшим условием успешности работы будет тщательная подготовка основания.

Прежде всего, необходимо буквально на коленях облазить весь старый пол и осмотреть каждую плитку.

Если какие-либо из них «играют», имеют значительные трещины, скрипят при нажатии они подлежать удалению.

Просто визуально оценить состояние старого покрытия не получится – необходимо молоточком простучать весь кафель.

Если слышится звонкий звук это говорит об отслоении облицовки, а значит, она не послужит надежной основой. Придется также удалять эти фрагменты, очищать освобожденную поверхность, поднимать и выравнивать до общего уровня с помощью песчано-цементного раствора.

Понятно, что это делается лишь в том случае, если это — единичные плитки. Когда подобный недостаток принимает массовый характер, не стоит и сомневаться – нужно снимать весь старый кафель полностью.

Как подготовить поверхность к укладке плитки.

Главные враги при укладке нового кафельного покрытия на старое – это глазурованная поверхность, значительно снижающая адгезионные характеристики клеевых смесей, и банальная застарелая грязь, которая также препятствует качественному сцеплению плитки с основанием.

Чтобы повысить прочность укладываемого покрытия, советуют на старом кафеле с глянцевых скользким покрытием сделать насечки, насверлить отверстия, а еще лучше – тщательно обработать его алмазным диском «болгарки», вплоть до керамической основы. После этого поверхность необходимо самым тщательным образом пропылесосить.

Особое внимание – очистке старого покрытия от грязи. За время, что оно находилось на полу, на нем обязательно образовался практически невидимый жирный налет, который может подействовать на клеевой состав не самым лучшим образом.

Обезжиривание проводят по-разному – кто-то применяет органические растворители, бензин, ацетон. Тем, кто не хочет дышать химией, можно посоветовать тщательно промыть пол несколько раз теплой водой с добавлением каустической соды.

Не следует забывать и о состоянии межплиточных швов. Это – традиционное место скопления грязи и жира, и их очистка должна проводиться обязательно.

Если старая затирка швов начала выкрашиваться, следует ее удалить на максимально возможную глубину, и после промывки замазать плиточным клеем или цементным раствором до уровня покрытия.

Бытует мнение, что при условии грунтования старого кафельного покрытия «Бетоноконтактом», можно обойтись и без предварительного придания ему шероховатости.

Однако, идеальным вариантом все же будет провести и то, и другое – это послужит гарантией успеха.

В качестве применимых в данном случае грунтовок, кроме «Беноноконтакта», называют «Ivsil Basis-Beton», «Плитонит- Грунт- Суперконтакт», «Церезит CN94.

Всю дальнейшую работу можно продолжать только после полного высыхания грунтовочного слоя. Должна получиться зернистая поверхность, схожая по фактуре с наждачной бумагой.

Некоторые мастера, кроме того, практикуют нанесение тонкого слоя плиточного клея – порядка 2 мм, и после его застывания приступают к укладке кафеля.

Любой ли клей подойдёт.

Укладка плитки поверх старого кафельного покрытия по своей технологии мало отличается от обычной, хотя свои нюансы все же есть.

Высота гребенки на шпателе должна быть порядка 10-15 мм.

При выкладке стартового ряда лучше разместить новую керамическую плитку так, чтобы швы не совпали со старыми.

А вот любой ли клей применим для подобной работы.

Стоит ли прислушиваться к тем, кто утверждает, что после обработки «Бетоноконтактом» марка клея не имеет принципиального значения.

Наверное, все же стоит отнестись к вопросу выбора клея очень ответственно, тем более, что речь в основном будет идти об укладке плитки в помещении с повышенной влажностью.

Что же советуют опытные мастера.

Хорошими характеристиками, которые позволят устроить надежное и стойкое покрытие, обладает клей «Ivsil Profit.

Он, правда, разработан больше для керамогранита, но в случае с укладкой поверх старого кафеля является отличным вариантом.

Высокую адгезию, даже к гладкому нижнему кафельному слою, имеет «Церезит CM17». Его предназначение – именно сложные поверхности, и новое покрытие получится надежным и прочным.

Немало добрых отзывов заслужил клеевой состав «Vetonit Renovation». Про него даже некоторые отделочники утверждают, что может не потребоваться придания шероховатости старому кафелю – такая у клеевого состава пластичность и адгезия.

Безусловно, подобные клеевые смеси, предназначенные для особо прочных покрытий и сложных поверхностей, стоят дороже обычных. Однако экономия в этом вопросе может быть губительна, и лучше перестраховаться, приобретя действительно надежный материал.

Итак, положить новую плитку на старое керамическое покрытие вполне допустимый вариант, если строго соблюсти все указанные правила.

Иногда выбор этой технологии бывает единственно правильным решением, как с точки зрения экономичности, так и по срокам проведения ремонтных работ. И если перед вами встал вопрос, допустимо ли такая отделка пола, смело беритесь за дело все должно получиться.