Виды оборудований для производственного участка | Строим - cтатьи о строительстве!

Виды оборудований для производственного участка

Развитие промышленных предприятий способствует тому, что появляются все новые виды оборудования, либо же модернизируются старые, проверенные временем. Например, на грузоподъем.рф можно увидеть целый ряд устройств и систем, значительно ускоряющих рабочий процесс, а некоторые виды оборудования являются и вовсе незаменимыми для производства.

Промышленное оборудование можно разделить на энергетическое, производственное, подъемно-транспортное и вспомогательное. Каждый вид следует рассмотреть более детально.

Энергетическое – без такого оборудования не сможет работать ни один завод или предприятие. В эту категорию входят все энергосистемы, которые обеспечивают функционирование производственных участков и бытовых помещений: электрические подстанции, электросиловые установки, котельные, бойлерные и т.д.

Производственное оборудование. Как понятно из названия, это все те станки, рабочие установки и аппараты, при помощи которых и выполняется работа по производству. Если какое-то устройство из этой категории выйдет из строя, это может нарушить весь технологический процесс, а производство может остановиться. Поэтому важно приобретать действительно качественную технику, лучше переплатить некоторую сумму, чем потом потерять больше денег из-за простоя.

Подъемно-транспортное. Понятно, что изготовление ноутбуков или телефонов не требует от рабочих больших физических усилий. Но если речь заходит о металлоконструкциях или автомобилях, то транспортировать продукцию или даже запчасти вручную – физически невозможно. Поэтому здесь необходимо использовать краны, кран-балки, электрокары и т.д. Подъемно-транспортное оборудование может разделаться на общезаводское, межцеховое и внутрицеховое.

Вспомогательное оборудование – необходимо для обслуживания производственного оборудования, инструментов и приспособлений. Также сюда можно внести и санитарно-технические приборы и системы: отопительные системы, насосы, воздушные завесы и вентиляторы, системы кондиционирования.

Оснащая свое предприятие, следует внимательно отнестись к каждому из вышеописанных видов оборудования. И просчитывать это нужно заранее, чтобы не столкнуться в будущем с ситуацией, когда не на чем будет заточить сверло для сверлильного станка или отремонтировать подвесной кран потому что к нему невозможно добраться.