Виды крыш частных домов в зависимости от формы: фото и советы по выбору | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Виды крыш частных домов в зависимости от формы: фото и советы по выбору

Виды крыш частных домов в зависимости от формы: фото и советы по выбору

10.10.2017   Крыша для дома, Строительное оборудование   Виды крыш частных домов в зависимости от формы: фото и советы по выборуВиды крыш частных домов в зависимости от формы: фото и советы по выбору.

Крыша не только защищает дом от внешних воздействий, но и подчеркивает индивидуальность дома в архитектурном плане. Стоит отметить, что виды крыш разнообразны, от их характеристик зависит очень многое. В первую очередь, зависит комфорт жильцов дома. Кровля должна быть и визуально привлекательной, и надежной. Нынче архитекторы предлагают огромный ассортимент конструкций, выбирается тот или иной вид в зависимости от расположения дома, объемов постройки, общего дизайна сооружения.

Главные функции.

Естественно, назначение любой кровли – это защитить строение от внешних воздействий. Конструкция является главным элементом любого здания. Она должна выдерживать различные нагрузки, а также привлекательно выглядеть. Элемент архитектурного оформления должен быть безупречен, он должен подчеркивать общий стиль строения.

Стоит отметить, что современные крыши – это качественные материалы, новейшие технические решения, которые должны способствовать улучшению характеристик влияющих на надежность конструкции. Конечно же, виды крыш разнообразны, каждый владелец подбирает тот или иной вариант с учетом многочисленных факторов. И, конечно же, на сегодняшний день красивые крыши частных домов на фото, которые вы встретите в статье, позволяют владельцам домов представить свое жилье не только надежным, но и визуально привлекательным. Стоит отметить, что различают виды крыш по конструкции и по внешним особенностям. При этом, какие бывают крыши частных домов на фото видно, а вот о характеристиках стоит действительно узнать более подробнее.

Существуют виды крыш, которые считаются наиболее востребованными.

Угол наклона также определяет имеет значение. Если уклон больше двенадцати градусов, значит, конструкция скатная и у нее также есть подвиды. Зная виды крыш для частного дома и их особенности, намного проще будет подобрать наиболее подходящий вариант.

Плоская кровля.

Стоит отметить, что данный вид используется редко. И на это есть причина. Плоские покрытия обходятся дороже. Прочное железобетонное покрытие стоит недешево, а без него конструкция не выдержит, например, снежных нагрузок. При этом, если говорить о сроке эксплуатации, то прослужит конструкция данного вида дольше. Такой дизайн крыши очень практичен, ведь на плоской поверхности можно организовать спортивную площадку, террасу, шикарный сад. Популярные типы крыш для частного дома включают плоскую конструкцию.

Кровли с наклоном свыше двенадцати градусов считаются скатными. Стоит отметить, что разновидности крыш частных домов, фото которых презентуются архитекторами, просто удивляют своим разнообразием. Кстати, ценообразование зависит от формы крыши частных домов на фото можно рассмотреть и явную разницу между ними. Рассмотрим варианты крыши частного дома скатного вида.

Ранее считалось, что такой тип подходит только для дворовых пристроек. Однако, например, в Германии и Скандинавии нынче строят много домов такого плана. Такой вариант считается бюджетным. В свою очередь, крыши односкатные частных домов, фото которых находятся ниже, выглядят великолепно.

Стоит отметить, что использование именно этого подвида в оформлении позволяет создавать удивительной красоты интерьеры. Установка витражных окон в приоритете. Конечно же, актуально данное решение в оформлении помещения, если за окном действительно есть живописный пейзаж.

Данный подвид кровли более востребован.

Состоит из двух равных уклонов, они опираются на несущие стены.

По форме напоминает треугольник.

Классическое для многих решение.

Великолепные двухскатные крыши частных домов на фото привлекают многих любителей интересных и практичных решений. Кстати, двускатные крыши одноэтажных частных домов на фото довольно часто присутствуют даже в детских книжках. Зачастую дополняет композицию труба и аккуратный столбик дыма. И неудивительно, ведь двухскатная конструкция – это простой бюджетный вариант. Поэтому он и пользуется такой популярностью.

Чердак выступает своего рода воздушной прослойкой между жилым пространством и внешним. Дом с чердаком имеет массу преимуществ. Например, в случае, если кровлю потребуется отремонтировать, на чердаке есть доступ к конструкции для проведения необходимых работ.

Вариант крыши с чердаком распространен нынче в современном коттеджном строительстве. При этом стоимость работ увеличивается, но ценовая политика не влияет в этом случае на спрос. Ведь использование крыш с чердаком достаточно распространено.

Мансардная кровля.

Сейчас мансардными называют крыши действительно различных форм. Но при этом их объединяет общая черта – форма самого ската сделана ломаной, для того чтобы увеличить высоту потолков мансарды. Стоит отметить, что мансардные крыши частных домов на фото смотрятся сказочно и пользуются популярностью у любителей оригинальных решений.

Благодаря такому виду кровли можно устроить на мансарде полноценную комнату. Просматривая формы крыш для домов с мансардой фото просто невозможно остаться равнодушным к этим великолепным строениям.

Стоит отметить, что монтаж мансардных конструкция сложный, в отличие от крыш с прямым скатом. Поэтому и стоит работа дороже. Но при этом высота мансардного этажа будет увеличиваться, а значит, владелец такого дома получает еще одну полноценную комнату. Виды мансардных крыш частных домов, фото которых восхищают многих, поэтому если бюджет позволяет от дополнительной комнаты никто не отказывается. Потраченные деньги окупаются за счет полученной площади.

Шикарные виды крыш частных домов с мансардой, фото которых нынче очень многих побуждает действительно влюбиться в данный вид конструкции. Выглядит строение восхитительно.

Вальмовая кровля.

Представляет собой два ската треугольной формы. В свою очередь, скаты именуются вальмами. Стоит отметить, что конструкция достаточно сложная, поэтому возведение такой кровли стоит доверять только профессионалам. Кстати, она очень устойчива к внешним воздействиям (сильным ветрам, осадкам), мусор и пыль очень быстро сдувается с ее склонов.

Если будущего владельца дома привлекают интересные дизайнерские решения, шатровая кровля может быть рассмотрена, как вариант. Кстати, этот вид считается разновидностью вальмовой конструкции.

Все скаты – это ровные треугольники.

Предназначена кровля для квадратных или многоугольных конструкций.

Конструкция симметрична.

Интересные варианты крыши частных домов на фото включают и шатровые конструкции.

Сложные формы.

Привлекают любителей оригинальных решений и сложные формы . Встречаются такие виды крыш нечасто, однако тот, кто действительно хочет привлечь к строению внимание, предпочтение отдает именно непростым конструкциям. Смотрятся сложные крыши частных домов на фото необычно, поэтому выбирают такой вариант поклонники эксклюзивных решений. Рассмотрим самые популярные из них.

Ломаная (мансардного типа.

Конструкция имеет большой угол наклона, который и позволяет увеличить площадь мансарды. Оригинальные ломаные крыши частных домов на фото смотрятся действительно интересно, поэтому не могут оставить равнодушными любителей нестандартных решений.

Редко используется для обустройства частного дома. Зачастую округлые формы украшают веранды. Покрытие смотрится стильно, но преимущественно используется больше для декора различных строений.

Конструкция имеет цилиндрическую форму. Стоит отметить, что несущие элементы таких крыш изготавливаются из изогнутых металлических или сделанных по форме балок из клееного бруса. Цена за такую оригинальную крышу слишком высока, поэтому данный вид сложной формы используется редко.

Имеет несимметричную форму. Особенности конструкции.

один скат длиннее другого.

Появилась «солонка» благодаря экономным американцам, которые старались найти способ уменьшить налоги на свое жилье.

Нынче виды кровли для крыши частного дома разнообразны, каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант, при этом стоит учесть некоторые факторы для того, чтобы сделать действительно верный выбор.

Какой вариант выбрать.

Самые популярные это скатные крыши. Они достаточно распространены и имеют ряд бесспорных преимуществ. В чем же причина такого активного спроса именно на этот вид кровли.

Во-первых, конструкция действительно надежная и прочная. Стоит отметить, что она становится отличным защитником дома от различных внешних воздействий.

Во-вторых, срок эксплуатации конструкции достаточно велик, поэтому, отдавая предпочтение этому варианту, можно на долгое время забыть о проблемах с крышей.

В-третьих, внешний вид конструкции великолепен, архитекторы предлагают к вниманию покупателей действительно разнообразные варианты.

И, в-четвертых, можно сделать под крышей чердак или мансарду.

Конечно же, вид такой кровли уже считается классическим, удивить оригинальностью конструкции не получится. Многие стремятся к оригинальности, поэтому отдают предпочтение более сложным формам. Стоит отметить, что за индивидуальность нужно будет и заплатить значительно больше. Чем сложнее конструкция, тем дороже будет и ее стоимость.

Вкусы индивидуальны, бюджет на строительные работы также отличается. Однако главное, что на сегодняшний день из широкого ассортимента вариантов можно действительно выбрать оптимальное решение.

Предлагаем далее посмотреть еще 12 видов крыш на любой вкус.