Виды кафеля | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Виды кафеля

Виды кафеля

16.11.2017   Деревянные дома, Как построить коттедж   Виды кафеляВиды кафеля. Параметры и назначение.

Прообразы керамической плитки существовали очень давно. За годы ее эволюции она видоизменилась до неузнаваемости, но и сегодня производители кафеля не перестают совершенствовать свою продукцию. Так, плитка с закрытыми микропорами, которую сейчас можно встретить на прилавках, обладает свойствами самоочищения. На ее поверхности не задерживается пыль, грязь и налет различного происхождения. Принципиально новая техника сухого глазурирования позволяет наносить на плитку глянцевое покрытие, устойчивое к истиранию. Глазуровка и закрытие микропор улучшает потребительские свойства полированного греса. Его производители предлагают сегодня плитку, имитирующую ценные породы мрамора, и предназначающуюся для бесшовной укладки. В общем, новинки есть, их много, однако в данной статье мы постараемся рассказать об основных видах керамической плитки, чтобы читатель мог свободно ориентироваться в мире отделочной керамики.

Достоинства керамической плитки.

Основное и немаловажное преимущество плитки из обожженной глины это ее абсолютная экологичность. Керамику получают в результате обжига сырой глины при высокой температуре, в результате чего, она спекается и приобретает свойство камня. Обжиг также удаляет из сырья любые токсины и аллергены, которые могли бы попасть в сырье в процессе производства. Кафель можно назвать практически стерильным материалом. Высокие температуры обжига уничтожают на его поверхности всю органику, включая споры и вирусы. Недаром керамическую плитку используют для облицовки операционных и биолабораторий.

Керамика один из немногих материалов из натурального сырья, который не боится влаги. Водостойкость позволяет использовать кафель во влажных помещениях. В ванных, бассейнах, саунах, душевых, на кухне равноценной альтернативы кафелю нет.

Глазурь тонкий слой секла на поверхности керамики, делает плитку нечувствительной для загрязнений. Любая грязь смывается водой, соскребается либо удаляется струей пара (в случае застарелого жирного налета). Глазурь также исключает прямой контакт керамики с различного рода агрессивными химическими соединениями. Это позволяет использовать кафель для отделки помещений, особенно подверженных загрязнению. Гладкость плитки обеспечивает ей легкую очистку. В отличие от ворсистых покрытий, она не собирает пыль. Отделка керамической плиткой это, прежде всего, чистота, а значит здоровье и эстетика.

Что касается долговечности кафельного покрытия, то оно зависит от правильного выбора плитки. Если материал соответствует назначению, то можно говорить о десятках лет его эксплуатации. При этом немаловажное значение имеет точное соблюдение технологий укладки.

Плитка, предназначенная для пола, выдерживает существенные нагрузки на истирание и царапание. По ней можно передвигать мебель без опасения повредить поверхность. Не боится такая плитка и каблуков-шпилек. Ее можно смело класть на пол в местах с высоким трафиком. Специальную плитку кладут на пол в производственных цехах и гаражах, где на нее воздействуют значительные механические нагрузки.

Керамика абсолютно пожаробезопасна, что делает ее отличным материалом для обкладки каминов, а также территории вокруг них. Кроме того, керамическая плитка резко снижает вероятность возникновения пожаров в результате неосторожного обращения с огнем либо от короткого замыкания в проводке. Бумажные и виниловые обои и ковролин в этом смысле являются полной противоположностью кафелю.

Одно из ценных свойств плитки заключатся в ее устойчивости к атмосферным воздействиям. Она не теряет первоначального цвета, что дает возможность использовать кафель для облицовки террас и фасадов, которые подвержены сильному ультрафиолетовому облучению.

Отдельно хочется отметить широкие декоративные возможности керамической плитки. На сегодняшний день существует огромный выбор расцветок, фактур, размеров и форм этого вида отделок.

Особенности керамики.

Именно особенности, поскольку в прямом смысле недостатками их назвать нельзя. Обожженная глина теряет эластичность, и делается хрупкой. Данное свойство ограничивает ее использование и требует высокой точности укладки. Неправильно уложенная она может треснуть при определенной нагрузке, оказанной на ее поверхность. В этом смысле кафель похож на стекло, поэтому и режут его приспособлением, похожим на стеклорез.

Особенно внимательным нужно быть при укладке плитки на полу. Важно, чтобы она равномерно прилегала к основанию всей своей плоскостью, в противном случае плитка быстро отклеивается либо трескается, когда на нее встанешь. Многое здесь определяет качество стяжки, а именно ее ровность. Если стяжка идеально ровная, то плитка ляжет как надо. Главное чтобы под ней не было пустот.

Разновидности отделочной керамики.

Майолика плитка, производимая из глины, методом прессования с последующим нанесением непрозрачной глазури. Данный вид керамики обжигается дважды, что повышает ее прочность, влагостойкость и устойчивость к агрессивным средам. Майолику традиционно используют как отделку для внутренних стен.

Котто керамическая плитка, изготовленная из особой глины, которую добывают в регионах Средизимного моря, а также в Центральной Америке. Этот вид плитки не имеет глазури, но обладает очень высокой прочностью и износоустойчивостью, благодаря которым ее можно использовать на полу. Особенно котто подходит для интерьеров в этно-стиле. Этому способствует природная колористика (естественные терракотовые оттенки) и фактура.

Терралья плитка из ценных видов глины. В ее состав также входит песок и флюс. Тарралья, как и майолика, проходит двойной обжиг, однако в готовом виде имеет белый цвет. Данная особенность позволяет наносить рисунок прямо по керамике, без предварительного гразурирования. Стеклянная глазурь наносится одним слоем. Используют терралью для внутренней облицовки.

Грес керамический гранит, производимый методом прессования из каолиновой глины, кварца и слюды с последующим обжигом. После обжига материал по прочности приближается к граниту и обладает высоким сопротивлением к истиранию и царапанию. Грес имеет очень низкое водопоглощение всего 0,5%, а также устойчив к щелочам и кислотам. На данном виде керамики не появляются пятна от различных красящих веществ, поскольку материал негигроскопичен. По этой же причине грес устойчив к циклам замораживания-оттаивания, благодаря чему может быть использован для наружной облицовки. Полированный грес обладает более высокой гигроскопичностью, т.к. при полировке происходит частичное открытие микропор лицевого слоя.

Клинкер самый твердый вид керамики. Производится при повышенных температурах обжига глины, благодаря чему она сильно спекается, переходя в камнеподобное состояние. При высокотемпературном спекании также повышается однородность массы, что снижает коэффициент водопоглощения. Клинкер широко используется как для наружных, так и для внутренних отделок. Клинкерной плиткой отделывают бассейны, лестницы, полы. Традиционно клинкер имеет натуральные глиняные оттенки от красного до бежевого. Глазурь способна придавать клинкеру и другие цвета.

Керамическая плитка для пола.

Традиционно для напольного покрытия используют глазурованную разновидность котто и клинкер. Однако теперь, все чаще на полу можно увидеть и грес необычных оттенков, отличных от бежевого или светло-серого. Шикарно на полу смотрится грес полированный.

Напольная плитка должна отвечать функциональным особенностям помещения. К ней предъявляются следующие требования.

износостойкость, которая делает плитку устойчивой к истиранию. Данный параметр отражают классы истираемости. Самый высокий класс IV отвечает требованиям помещений с высокой интенсивностью передвижения (кухня, холл, прихожая и т.д.). Класс III имеет несколько меньшую прочность, но также может быть использован для помещений с высоким трафиком. II класс истираемости можно использовать в ванных, санузлах, а также банях, саунах и бассейнах. Плитка I-го класса предназначается для помещений, где преимущественно ходят в комнатной обуви или босиком.

сопротивление к скольжению определяется по немецкой шкале пятью уровнями (R9-R13). Данный параметр особенно важен для помещений, где на полу может присутствовать вода. Нескользкая плитка обычно имеет рельефную лицевую поверхность. Встречаются также плитки со специальной антискользящей глазурью или стойким химическим покрытием.

термическая устойчивость важна для кухни и ванной, где резкое изменение температуры может привести к термическому шоку плитки, в результате чего та не выдерживает напряжений термического расширения и трескается.

волопоглощение параметр, который важен для влажных помещений, а также для наружных отделок. В мокрых зонах рекомендуют использовать плитку с водопоглощением до 3%, в остальных влажных помещениях до 6.

химическая инертность важна для устойчивости плитки к кислотам и щелочам. Параметр важен для помещений, в которых часто производится уборка с моющими средствами (кухня, ванная, санузел.

Плитка для стен.

К настенной плитке не предъявляются такие требования, как износоустойчивость и прочность. Гораздо больше внимания уделяется ее декоративным возможностям. Стены можно облицовывать не только обычным кафелем, но и специальным гресом для стен, крупноформатным полированным гресом, рустикальными плитками 10 10 см или мозаикой из маленьких плиток. Для стен также используют и глазурованный клинкер.

Для облицовки стен очень важна калибровка плитки, т.е. её соответствие четким размерам и правильной геометрии. В то же время есть специальные виды плиток, предназначенные для создания эффекта неровности, который используется при оформлении исторических интерьеров. Точность калибровки указывается в цифровом виде. Так, например, 0 означает высшую точность; +0,1 или — 0,1 означает возможные отклонения от номинальных размеров на 1 мм в большую или меньшую сторону соответственно.

Автор текста: М. Тамилин.