Вес белого силикатного кирпича | Строим - cтатьи о строительстве!

Вес белого силикатного кирпича

Вес белого силикатного кирпича

14.09.2017   Дизайн интерьера   Вес белого силикатного кирпичаВес белого силикатного кирпича.

Для обывателя в основном кирпичи подразделяются по цвету на белый и красный. В действительности же дело далеко не в цветовой гамме, кирпичи разделяются на различные виды по некоторым своим характеристикам. Одним из популярных строительных материалов является силикатный кирпич.

Характеристика силикатного кирпича. Преимущества и недостатки.

Как ни странно, такой материал, как силикатный кирпич вовсе не является лидером среди других видов по уровню технических характеристик, у него обнаруживается немалое число отрицательных качеств. Конечно, благодаря довольно невысокой стоимости и доступности изготовления, он получил весьма широкое распространение.

В то же время производят такой кирпич с использованием песчано-известковой смеси, что и приводит к возникновению у этого материала некоторых негативных моментов.

Прежде всего силикатный кирпич довольно сильно поглощает влагу, что в зимний период времени доставляет осложнения для хозяев жилища. Переизбыток влажности в кирпичной стене приводит к ее промерзанию. В результате в помещении становится холоднее и сам кирпич быстрее подвергается разрушению. Для защиты от этого стена должна быть защищена штукатуркой или отделкой из какого-либо другого материала.

Для устранения такого недостатка, как плохая способность удержания тепла в помещении, необходимо либо стену делать с большей толщиной либо использовать специальный утепляющий слой.

Наличие большого веса предполагает обязательное возведение под постройкой из силикатного кирпича более мощного фундамента. По сравнению с керамическим кирпичом, силикатный тяжелее почти вдвое.

Силикатные кирпичи более хрупкие по сравнению с керамическим и выдерживают меньшую ударную нагрузку, хотя на несущую характеристику стены это никак не влияет, поэтому на этот недостаток можно не обращать внимания.

Из положительных качеств силикатного кирпича можно отметить экологичность, хорошую звукоизоляцию и низкую стоимость, поэтому в прежние времена его применяли даже для строительства высотных зданий.

Сегодня этот материал применяется для строительства частных домов и возведения перегородок внутри помещения при капитальных стройках.

Виды силикатного кирпича.

Силикатный кирпич бывает двух типов.

полнотелый, из которого выкладывают несущие стены.

пустотелый, имеющий внутренние полости насквозь.

Из пустотелого выкладывают простенки, за счет полостей он обладает хорошей звукоизоляцией. Пустоты в кирпиче также обеспечивают целостность соединений кирпичей: если раствор застывает в пустотах, между собой кирпичи нельзя сдвинуть.

Силикатный кирпич бывает также лицевым и рядовым, все зависит от того, для чего он предназначен. Роль лицевого не только в защитной функции построенных стен от механического и климатического воздействия, но и в неповторимом декоративном оформлении фасадной стороны здания.

Например, стена облицованная рельефным облицовочным кирпичом, имеющим нестандартный цвет, создаст интересную иллюзию, будто для отделки использован природный камень, строение будет выглядеть очень оригинально и эксклюзивно.

Лицевой кирпич может иметь гладкую фактуру либо шероховатую. Цвет его может быть естественным, как у природного сырья либо окрашенным.

По габаритам силикатный кирпич может быть одинарным, полуторным, двойным. Кроме стандартной формы, изделию может придаваться любая другая скругленная, овальная, угловая.

Изготовляют силикатный кирпич из обычного песка и воздушной извести с различными добавками. Все компоненты перемешиваются, и смесь обрабатывается автоклавом. Заканчивается все получением прочного искусственного камня.

Белый силикатный кирпич в обязательном порядке контролируется по весовым параметрам. По размерам он идентичен красному и керамическому кирпичу. Аналогичны также требования к таким параметрам, как геометрия, качество и внешний вид. По весу белый кирпич тяжелее красного.

ГОСТом допускаются максимальные отклонения размера.

толщина не должна превышать стандартные размеры больше трех миллиметров и не должна быть меньше двух миллиметров.

ширина не должна отклоняться более чем на три миллиметра; длина допускает отклонение не более четырех миллиметров.

Кладка белого кирпича абсолютно аналогична красному. Различие может касаться применяемого раствора.

Раствор для кладки белого силикатного кирпича бывает.

В фундаменте использование белого строительного кирпича недопустимо, так как он хорошо поглощает воду и поэтому быстро может разрушиться.

Один кирпич на сегодняшнем рынке стоит от четырех до восьми рублей, в зависимости от типа, марки, транспортных расходов.

Вес белого силикатного кирпича.

Вес одного облицовочного пустотелого белого силикатного кирпича полуторного размера варьирует от 3,7 до 4,2 килограмма. В одном кубометре находится триста семьдесят девять штук, что по весу составляет от одной тысячи четырехсот килограмм до тысячи пятьсот девяноста килограмм.

На поддон входит двести или двести восемьдесят штук, что по весу равно от семисот сорока до одной тысячи сто семьдесят пяти килограмм. Вес такого же кирпича двойного размера составляет от 5 до 5,8 килограмма.

В кубометр входит двести сорок две штуки, что по весу составляет от одной тысячи двухсот десяти до одной тысячи четыреста пяти килограмм. В поддон входит двести штук, вес поддона колеблется от одной тысячи до тысячи ста шестидесяти килограмм.

Вес рабочего пустотелого одинарного белого силикатного кирпича равен 3,2 килограмма. В кубический метр входит триста семьдесят девять штук. Вес кубометра одна тысяча четыреста килограмм. Поддоны вмещают двести, либо двести восемьдесят штук, соответственно вес одного поддона восемьсот шестьдесят пять либо одна тысяча сто сорок восемь килограмм.

Вес одного рабочего полуторного пустотелого силикатного кирпича составляет 3,7 килограмма . В кубическом метре находится триста семьдесят девять штук. Поддоны бывают по двести и двести восемьдесят штук, соответственно весом восемьсот шестьдесят пять и одна тысяча сто сорок восемь килограмм.

Во всех этих показателях не учитывается вес самого деревянного поддона, равный тридцати-сорока килограммам.

Звоните +7 (499) 380-69-97.

Мы проконсультируем по выбору марки и объема бетона для вашего строительного объекта. Сделаем расчет и предложим лучшее коммерческое предложение.