В чем разница между оверлоком, коверлоком и распошивалкой? | Строим - cтатьи о строительстве!

В чем разница между оверлоком, коверлоком и распошивалкой?

В наше время швейная индустрия развивается в геометрическом прогрессе. Требования потребителей растут, а вместе с ними и требования к оборудованию, задействованному в процессе производства.

Существует несколько категорий швейного оборудования, предназначения которого часто путают непрофессионалы.

Оверлок (смотреть цены) служит для обметывания среза и удаления лишних нитей по его линии. Предварительно нужно убрать ненужную ткань, иначе устройство может ее затянуть. Для создания шва оверлок использует 2-5 нитей. В трикотажных материалах применяется 4 или 5 ниточная машина.

Распошивальная (плоскошовная) машина предназначена для соединения деталей трикотажных или других тянущихся тканей. Она не обрезает полотно и соединяет изделие швом, который может тянуться вдоль. Отличием от оверлока является то, распошивалка может работать не только на краю среза, но и в другом нужном месте, создавая при этом красивый декор.

Коверлок – швейный механизм, соединяющий в себе возможности оверлока и распошивальной машины. Он просто незаменим при выполнении трикотажных изделий. Только с помощью этого оборудования можно делать верхний застил (красивая обработка распошивального шва) и пятиниточный стачивающее-обметочный шов.

Эти три машины можно различать и визуально. Для этого стоит определить протяженность вылета рукава. У оверлока его почти нет. Рукав вылета у распошивальной машины практически такого же размера, как и у швейной.

Существуют также конструкторские различия между оверлоком и коверлоком. Помимо функций по обрезке и обработке края, свойственных первому, коверлок умеет производить распошивальный шов. В связи с этим в его конструкции предусмотрено не два, а три петлителя. Оверлок может одновременно работать максимум с пятью нитями, тогда как коверлок – с десятью. Это дает возможность применять множество декоративных швов. Одновременно с этим для работы с коверлоком нужно обладать специальными навыками, которые позволяют быстро переключать его с одной заданной программы на другую. Он более функциональный и габаритный, поэтому стоит намного дороже своего близкого товарища. В зависимости от цены и модели коверлок может быть оснащен дополнительными приспособлениями, такими как столик или сенсорный экран.

коверлок

Естественно, обычному любителю шитейного дела не нужно такое количество специального оборудования, это просто финансово нерационально. Но в условиях производства каждая из этих машин нужна и важна, ведь она выполняет свой конкретный участок работы, который позволяет придать изделию более эстетичный и товарный вид.

Интернет-магазин по продаже швейного оборудования «Веллес-Шоп». Прямые поставки от производителя.