Устройство опор в строительстве | Строим - cтатьи о строительстве!

Устройство опор в строительстве

Любая постройка должна опираться на надёжный фундамент. Однако геологические условия на строительных участках бывают самые разные. Если грунт под будущим сооружением ненадёжен, к примеру, из-за находящегося неподалёку водоёма, то зачастую возникает необходимость в укреплении будущего фундамента, чтобы защитить его от проседания почвы. Для этого используют устройство под названием сваебойная установка. https://www.swaeboy.ru/svaebojnaja-ustanovka/

Назначение и применение

Применение таких установок в строительстве довольно широкое. Объединяющим признаком является погружение в грунт металлических или железобетонных опор(свай) различного вида и назначения. Сваебойные установки, называемые также копровыми, применяют при строительстве мостов, нефтяных платформ, портовых сооружений. Кроме того, малогабаритные варианты этого устройства применяют для обустройства различных ограждений, заборов и иных несущих конструкций. В зависимости от сложности работ, сваи погружают на глубину от двух до двенадцати метров.

В целом сваебойная установка представляет собой массивный механизм на гусеничном или колёсном ходу, оснащённой различным оборудованием. Прежде всего, таким, как стрела для подъёма свай с помощью манипуляторов для захвата и лебёдки. Такие манипуляторы могут использоваться как для погружения, так и для выдёргивания свай из земли.

Забивание опор в грунт обеспечивают дизельные, гидравлические и пневмомолоты. Если в первом случае для разгона ударной части используется энергия сгорания топлива в рабочей камере, то в других вариантах движущей силой выступают жидкости или сжатый воздух.

Механизм с оборудованием для погружения или выдёргивания опор обычно называют копером. Чтобы он стал сваебойной установкой, он должен быть дополнительно оборудован молотом для забивания опор в грунт.