Токарные станки: типы и особенности | Строим - cтатьи о строительстве!

Токарные станки: типы и особенности

Наверное, каждый человек согласится с тем, что в работе с металлом, деревом и прочими материалами невозможно обойтись без специального оборудования. Например, токарные станки – лидеры продаж современного поколения. Благодаря им удастся решить широкий спектр задач. Чаще всего их применяют для работы с наружными и внутренними поверхностями деталей. Продаются конструкции (станки JET https://www.imperiatools.ru/jet, в частности) в специализированных точках сбыта и интернет-магазинах. Типы подобных устройств перечислены ниже.

Популярные виды

Сегодня можно купить следующие модели:

  • Многошпиндельные. Они актуальны в работе со сложными заготовками, сформированных из холоднотянутых труб разного сечения. Благодаря им удастся выполнить ряд операций: просверлить отверстие, подрезать деталь и т. д. У подобных конструкций высокий КПД, поскольку с их помощью можно осуществлять одновременно несколько операций.
  • Настольные. Их устанавливают на горизонтальных поверхностях. Агрегаты имеют небольшие габариты и незначительный вес. Настольные станки востребованы для домашнего применения. По цене они недорогие, энергию потребляют мало.
  • Трубонарезные. Эти устройства востребованы во многих направлениях металлообрабатывающей промышленности. Благодаря им удастся решить массу задач. Например, нарезать трубы, нанести резьбу на металл и т. д.
  • Школьные. Такие аппараты закупают администрации общеобразовательных учреждений.

Если вы желаете приобрести токарный станок, то внимательно изучите характеристики агрегата, поскольку у каждого изделия свои особенности.