Сверления отверстий в фундаменте | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Сверления отверстий в фундаменте

На этапе проектировки здания не всегда получается предугадать, сколько необходимо проделать в фундаменте технологических отверстий. Чаще всего их потребность возникает на этапе ремонтных работ. Главной причиной, которые приводят к дополнительным работам – это необходимость в прокладке электрического кабеля или установка дополнительной системы вентиляции. Также, могут быть различные причины, по которым необходимо сделать дополнительные отверстия для прокладки коммуникаций: усадка грунта, невнимательность компании-проектировщика, ошибки во время возведения здания. По этой причине, алмазная резка бетона в Москве, и в других городах, весьма популярна, и пользуется спросом.

Однако, и во время сверления отверстий в фундаменте, могут возникнуть различные трудности. Сегодня мы Вам о них расскажем.

Трудности бурения

Для изготовления фундамента чаще застройщик использует бетон особой прочности с армированием, поэтому для сверления отверстий необходимо использовать исключительно специализированное оборудование. Обычный перфоратор, или устаревшие сверлильные установки здесь не подойдут, поскольку на проделывание отверстий Вы потратите много времени и сил. В дополнении ко всему, уровень шума и пыли будет просто зашкаливать, что в итоге доставит дискомфорт не только Вам, но и Вашим соседям по многоквартирному дому.

Это означает, что для бурения в фундаменте необходимо использовать специальную установку с алмазными коронками. Они без проблем сделают отверстие необходимого диаметра, и беспрепятственно пройдут через арматуру, не повредив целостности всего основания дома.

Цена алмазного бурения будет складываться из нескольких факторов:

  • выбор инструмента;
  • толщина фундамента, или другими словами глубина необходимого отверстия;
  • диаметр отверстия и их количество;
  • материал. Поскольку в нашем случае это будет бетон, то на итоговую стоимость скажется отсутствие или наличие арматуры, а также ее плотность.

Однако, важно отметить, что в целом трудозатраты будут не столь высоки, а значит позволить себе данную услугу может практически каждый.

Главное помните, что выполнять самостоятельно данный вид работ не рекомендуется, поскольку даже при наличии специального инструмента, но при отсутствии должных навыков, Вы только навредите фундаменту, и не выполните отверстие столь же качественно, как это сделают обученные специалисты.