Сварочный трансформатор своими руками – сердце сварки в наших руках | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Сварочный трансформатор своими руками – сердце сварки в наших руках

Сварочный трансформатор своими руками – сердце сварки в наших руках

1 Что нужно знать перед работой?

Перед тем как сделать сварочный трансформатор, необходимо разобраться, что это такое, и какими характеристиками он обладает. Это основной элемент практически любого электросварочного аппарата, преобразователь энергии сетевого электрического тока в сварочный ток, который выполняет функцию источника питания. От трансформатора будут зависеть вес самого аппарата и спектр его технических возможностей.
Основные технические характеристики трансформатора для сварочного аппарата: номинальное напряжение, номинальная частота, потребляемая мощность, диапазон сварочного тока, напряжение холостого тока. Собирая самодельный сварочный трансформатор, следует учитывать все эти характеристики.

2 Как сделать своими руками сварочный трансформатор?

По сути, трансформатор – это две катушки медного провода, который намотан на железный сердечник, поэтому начать изготовление сварочного трансформатора следует с обмоток. Он состоит из двух катушек, имеющих разное число витков. На каждую катушку наматывается две обмотки — первичная и вторичная.
Первичная подключается к источнику тока, а во вторичной обмотке за счет индукции возникает ток меньшего напряжения, но большего ампеража. Намотка сварочного трансформатора имеет свои особенности: она всегда производится в одном направлении, каждый слой обмотки изолируется слоем электрокартона, кальки или хлопчатобумажной изоляции.
Перед тем как намотать сварочный трансформатор, следует правильно подобрать провод для обмоток. Для первичной обмотки подойдет медный провод в стеклотканевой изоляции. Не стоит использовать провода в ПВХ обмотке, так как она может расплавиться, а это приведет к короткому замыканию.
Если трансформатор сильно гудит, значит, не хватает витков сетевой обмотки и необходимо добавить некоторое количество. Вторичную обмотку необходимо наматывать на двух сторонах сердечника. Можно использовать провод сечением 20-25 мм2. При использовании алюминиевого кабеля следует увеличить его сечение в 1,5 раза.
Количество витков обмоток приходится подбирать под провод имеющегося сечения, получая тем самым необходимую мощность. Первичные обмотки должны соединяться параллельно, а вторичные – последовательно.

3 Особенности самодельных аппаратов

Самодельный сварочный трансформатор постоянного тока отличается мягким зажиганием дуги, возможностью сваривания тонколистовых металлов, отсутствием непровариваемых участков. Принципиальное отличие от трансформаторов переменного тока – завышенное напряжения во вторичной обмотке.
Достигается это введением во вторичную цепь диодного моста с конденсатором, в результате чего выходное напряжение повышается в 1,5 раза.
Сварочный аппарат из трехфазного трансформатора можно изготовить, используя трехфазный понижающий трансформатор на 380 В, потребляемой мощностью 2 кВт. Такой агрегат применяется для питания электроинструмента или освещения пониженным напряжением. Подойдет даже трансформатор с одной перегоревшей обмоткой.
Самодельный трансформатор для сварочного полуавтомата должен быть достаточно мощным. Необходимо, чтобы первичная обмотка состояла из 220 витков медного кабеля со стеклотканевой изоляцией диаметром 2 мм, а вторичная – из 56 витков медного провода сечением 60 мм2.