Строительство катков в Москве с использованием быстровозводимых технологий | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Строительство катков в Москве с использованием быстровозводимых технологий

Зимние виды спорта в России стремительно набирают популярность, в связи с этим в каждом регионе стало появляться все больше ледовых арен. Строить катки с применением технологий капитального строительства затратно, неокупаемо и никому не нужно. Очень кстати пришлось быстровозводимое строительство, позволяющее значительно уменьшить время работ и их стоимость, не уступая при этом в качестве получаемых спортивных сооружений.

Плюсы применения быстровозводимых технологий для строительства катков

Как уже упоминалось выше основными плюсами применения быстровозводимых технологий для строительства катков являются скорость монтажных работ и значительное уменьшение финансовых затрат (настолько, что собственный крытый каток себе может позволить каждое отдельное более или менее крупное учебное заведение).

Подтверждением этому может служить довольно большое число катков, появившихся буквально за несколько лет и выполненных в виде каркасных и бескаркасных ангаров в Тульской области (в Заречье, Новомосковске, поселках Плеханово, Рождественский, Обидимо, Ленинский, Петелино, селе Хрущево и так далее) и других регионах РФ. Можно уверенно сказать, что практически в каждом областном центре и провинциальном городе имеется собственная крытая ледовая арена.

От регионов не отстают и крупные города, имеющие в своих архивах по нескольку крытых катков, большинство из которых построены именно по быстровозводимой технологии. Например, только за последние 2-3 года результатами популяризации строительства катков в Москве и ее окрестностях стали такие детища, как ледовые арены в Парке Горького, новые дворцы в Лужниках и Солнцево. А совсем недавно, буквально в январе этого года, запущено строительство катка в «Олимпийской деревне-80».

Такой резкий рост востребованности быстровозводимых катков можно объяснить не только выгодами в скорости и цене, но и другими плюсами применения данных технологий:

  1. Мобильность полученных сооружений позволяет возводить их и на арендованных земельных участках, так как в случае надобности их легко разобрать и переместить на новое место.
  2. Применяемые методы строительства позволяют при необходимости дополнять каток новыми элементами или видоизменять конструкцию здания.
  3. Такие катки являются всесезонными строениями, то есть их можно эксплуатировать и холодной зимой, и жарким летом, и в условиях Крайнего Севера, и в самые солнечные дни в Краснодарском крае.
  4. Длительный срок службы быстровозводимых катков и их популярность являются гарантией окупаемости и стимулом для вложения средств в этот бизнес.

Отдельные технические моменты и типовые проекты

Строительство катков в МосквеРазмер будущей ледовой арены зависит от комплектации строения, которая помимо самого поля включает и другие элементы — административные помещения, раздевалки, трибуны, комнаты для хранения спортивного инвентаря, медпункты, санузлы, душевые, тренерские, буфеты и так далее. Наиболее распространенные типовые проекты бывают следующих размеров – 30 на 72, 36 на 75 и 42 на 60 метров.

Размер и устройство ледового поля регулируются существующими в РФ нормативами, по которым:

  1. Размер площадки должен быть минимум/максимум 56/61 метр в длину и 26/30 метров в ширину.
  2. Углы площадки надлежит делать округлой формы диаметром 7/8,5 метра.
  3. Конструкция по всему периметру должна иметь борта из стекловолокна высотой 1,17/1,22 метра и ограждения из стекла повышенной прочности.
  4. Двери, встроенные в ограждения, могут открываться только в обратную от поля сторону.

Вокруг ледового поля располагаются все остальные элементы катка, что позволяет максимально использовать полезную площадь быстровозводимого сооружения.