Шпаклевание стен — руководство для неспециалистов | Строим - cтатьи о строительстве!

Шпаклевание стен — руководство для неспециалистов

Если вы уже приняли достойное решение сделать первую штукатурку стен, вам следует проверить, есть в наличие какие-либо инструменты, которые будут полезны для работы. Вам понадобятся: шпатель (облегчает нанесение массы, сглаживает и улучшает наносимый слой; для нанесения рекомендуется использовать широкие из нержавеющей стали), ведро, кисточку и наждачную бумагу. Помимо инструментов, вам необходимо иметь выравнивающий состав, финишное покрытие, грунтовку, а также алюминиевые уголки.

Тщательная подготовка поверхности стены необходима для начала фактического выравнивания. Используйте шпатель, чтобы удалить рыхлый слой штукатурки и краски. Если большие куски не хотят ломаться — не применяйте силу и не пытайтесь поцарапать их другими инструментами. Не забудьте снять розетки и гвозди и защитить пол, мебель и оборудование от грязи и пыли. После того, как поверхность подготовлена и очищена, можно начинать грунтовку, которая направлена на укрепление подложки и повышение адгезии шпаклевки. Используйте для этого купленную грунтовку и нанесите ее на стену кисточкой.
После нанесения средства и проверки того, что его слой высох, мы можем приступить к приготовлению выравнивающего состава. Для первых испытаний стоит использовать готовые продукты, не требующие смешивания и перемешивания, например подойдет, шпаклевка dulux maxi. Мы начнем с заполнения дефектов на стенках, то есть поместим массу с помощью шпателя в места дефектов, потрите ее в сторону и сгладим вертикальным движением в направлении вверх и вниз. Если неровности тоже видны по углам, нанесите на него массу, затем вставьте алюминиевые уголки и сделайте еще один слой.

Когда все дефекты заполнены, углы нанесены, и мы убедимся, что нанесенная масса высохла, мы можем покрыть всю поверхность стен раствором, начиная с углов. В этом случае мы также делаем некоторые вертикальные движения, но на этот раз вниз. Нанесенная и сглаженная масса на поверхности стены не должна быть толще 2 мм. После основного слоя шпаклевки мы используем, готовую смесь dulux maxi и, как и прежде, с помощью определенных, непрерывных движений наносим её на стену. В результате мы получаем гладкую, эстетичную и не имеющую разводов поверхность.
Напоследок — шлифовка, которую выполняем наждачной бумагой. Конечно, перед тем как начать шлифование, мы должны проверить, является ли нанесенный слой финишного покрытия уже сухим. Если это так, мы начинаем шлифовать, то есть удалять и сглаживать последние неровности. Когда мы закончим, мы можем использовать галогенную лампу или обычный мощный фонарик, чтобы проверить уровень самовыравнивания и новый внешний вид стен. После окончания работ остается только убирать за собой и готовиться к покраске или поклейке обоев.

Ремонт фасада.

Хотя ремонт фасада кажется сложным и обычно передается специалистам, некоторые продукты могут быть изготовлены самостоятельно. Это относится к мелким ремонтным работам, которые не влияют на структуру фасада или конструкцию, но влияют на эстетическое восприятие. Отличным примером этого является внешняя ремонтная шпатлевка фасадная perfekta, которую можно использовать для покрытия всех типов трещин, ударов и царапин на внешних стенах. Смешайте смесь с водой в соотношении 3: 1, а затем (после удаления грязи и пыли с ремонтируемой поверхности) нанесите на стену. Эта шпатлевка позволяет покрывать полости глубиной до 5 мм. Все, что вам нужно сделать, это подождать 48 часов, чтобы иметь возможность выполнять следующую работу.