Щебень в строительстве | Строим - cтатьи о строительстве!

Щебень в строительстве

Что такое щебень и его применение в строительстве знают практически все, от формирования дорожек возле дома до добавления в бетонный раствор. Рассказывать как засыпать дорожки думаю не стоит, а вот как применять в строительстве стоит рассмотреть по подробнее.

Щебень — это камень, причём дроблёный, вполне возможны горные породы. Он различается по многим признакам, таким как: размер, порода, свойства. Соответственно чем он больше и крепче, то меньше его надо.

Например гранитный щебень получается при дроблении природного гранита, считается одним из лучших материалов из-за большого количества минералов.

Так же известняковый — из известняка, логично. Он является горной породой.

Гравий — та же галька да камни, наткнутся на него можно везде, речки, озера, лес и т.п.

Добрались и до вторичного щебня. По сути он появляется после переработки бетона. Так сказать круговорот бетона в природе. Дробят и снова используют в строительстве.

Есть ещё шлаковый щебень — получается он из остатков шлака (выплавка чугуна).

А теперь пройдёмся по размерам щебня и как правильно его применять на практике:

Возьмём от 0 до 5 мм — это щебень декоративный, для строительства не подойдёт. А для отсыпки дорожек, самое то.

От 5 до 20 мм — применяют при строительстве дорог, фундамента для производства бетона, те же дороги на аэродроме. Стоит уточнить, что использование щебня в фундаменте априори обязательно.

От 20 до 40 мм — в основном используют для ЖД или трамвайных полос.

от 70 мм — используется в дизайнерских решениях, при строительстве бассейнов или отделки дизайна зданий.

Вернёмся немного к гранитному щебню, как к самому дорогому, сравнить его можно с карбоном среди остальных металлов. Есть один нюанс, чтобы сэкономить часто используют гравийный вместо гранитного. Почему? Да всё просто, практически не уступает по свойствам и характеристикам гравийный гранитному. Хотя его стоимость на ощутимо ниже гранитного. Опять же. Если есть деньги, то гранитный лучше.

И главное, что стоит учитывать, это не стоит экономить при строительстве. Ваши труды окупятся на длительной дистанции. Будь то дом или дорожка. Долговечность напрямую зависит от ваших расходных материалов. Купить щебень в Тюмени любого типа можно в компании Люкс Дор Строй. Будем надеяться, что статья оказалась полезной для Вас. Не забывайте сравнивать цены на рынках, пользуйтесь только качественными расходниками. Всем добра.