Рентгенозащитная баритовая штукатурка — безопасная работа на долгие годы! | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Рентгенозащитная баритовая штукатурка — безопасная работа на долгие годы!

Рентгенозащитная баритовая штукатурка - безопасная работа на долгие годы!

1 Где применяется рентгенозащитная штукатурка

Рентгенозащитная баритовая штукатурка применяется в больницах, исследовательских центрах, на производстве – там, где имеются источники рентгеновского излучения. В больницах это томографы и рентгеновские аппараты, в исследовательских центрах – различные экспериментальные установки и т.д. В состав баритовой штукатурки входит концентрат барита или баритовый песок, способный останавливать проникающую радиацию.
В отделке подобных помещений используются два основных решения: листовой свинец и баритовая штукатурка. Листовой свинец – дефицитный и дорогой материал, поэтому рентгенозащитная штукатурка распространена гораздо шире; также применяются их различные сочетания. По защитным свойствам миллиметровому слою свинца соответствует 20-25 мм баритовой штукатурки.

2 Как готовится баритовая штукатурка

Баритовая штукатурка обычно готовится на основе цементно-песчаного раствора. В качестве пластификатора используется цемент с клеем ПВА, в качестве заполнителя – собственно баритовый песок. Смесь разводится водой до нужной консистенции (при этом водоцементное отношение не должно превышать 1:4) и отправляется в работу.
Баритовый песок – это измельчённый минерал барит с величиной зёрен не более 1,25 мм. Помимо песка применяется также баритовая пыль, то есть тяжёлый шпат, измельчённый до пылевидного состояния. Вне зависимости от вида заполнителя, содержание барита в штукатурке не должно быть ниже 85% – это принципиально важный вопрос для безопасности людей.
Для подготовки баритовой штукатурки подходит портландцемент и шлакопортландцемент марки не ниже 300. Содержание цемента в штукатурке зависит от особенностей конкретного помещения и проектируемой мощности излучения, от этого же зависит и толщина защитного слоя. В случае, если необходимая толщина превышает 5 см, вместо штукатурки используются баритобетонные плиты.

3 Особенности баритовой штукатурки, о которых стоит помнить

Вот несколько особенностей, которые стоит иметь в виду при работе с баритовой штукатуркой:
 Необходимая толщина баритовой штукатурки начинается от 3 см для стен и пола и от 5 мм для потолка. Штукатурка обязательно наносится с обеих сторон стены.
Все работы по нанесению рентгенозащитной штукатурки нужно проводить при температуре воздуха не ниже 15о С при высокой влажности воздуха. Такие же условия придётся поддерживать ещё минимум две недели после окончания работ.
На деревянные стены нужно наносить слой штукатурки, увеличенный на сантиметр и более.
Баритовая штукатурка наносится только вручную и только отдельными слоями в полсантиметра толщиной.
Рассчитать количество баритового концентрата, необходимого для оштукатуривания всех поверхностей, несложно. Нужно исходить из того, что на сантиметровый слой штукатурки, покрывающей один квадратный метр поверхности, придётся потратить 20 кг. барита. Количество, конечно, немалое – но на безопасности и здоровье экономить не приходится, к тому же баритовый песок достаточно дёшев в производстве и стоит не так дорого. Баритовая штукатурка – это весьма экономичная и при этом столь же эффективная замена свинцовым листам.