Секреты паркетного клея | Строим - cтатьи о строительстве!

Секреты паркетного клея

Секреты паркетного клея

Технология укладки паркета на первый взгляд не должна вызывать никаких вопросов. Основные моменты давно описаны в книгах и интернете, однако никто из мастеров, особенно матерых, не поделится с вами секретами, позволяющими положить паркет идеально вот так. Эти секреты я вам и раскрою.

Начнем с того, что перед укладкой паркет должен отлежаться как минимум две недели в условиях, близких к идеальным. Так, температура должна варьироваться в промежутке между 18 и 21 градусами, а влажность не превышать 60%. Кладка при этом должна производиться в этих же условиях, так что желательно подготовить комнату заранее.

Второй секрет заключается в выборе клея. Однозначно, клея на водной основе для деревянных поверхностей наиболее желательны: отсутствие химии, оказывающей разрушительное влияние на дерево, положительно сказывается на долговечности паркета. но мало кто знает, что паркет из некоторых сортов дерева моментально впитывает всю воду из клея, а чем это чревато, думаю, объяснять не надо.

Сорта дерева, которые не обеспечат долгой службы с водным клеем:

— Бук;

— Береза;

— Разного рода фруктовые деревья;

— Ясень.

Замечу, что сама поверхность при кладке паркета тоже может обладать высокой влажностью, так что желательно обеспечить влажность на уровне не выше 5%. И напоследок, скажу пару слов о «подполье»: если вы стягивали свой пол жидким методом, то следует обождать определенное время перед его высыханием. Время полного просыхания определяется из расчета «7 дней на один сантиметр толщины».