Разработка рабочей документации жилого дома | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Разработка рабочей документации жилого дома

Процесс строительства не может быть хаотичным и спонтанным. Застройщику многоэтажного жилого комплекса необходимо придерживаться строгих строительных нормативов и опираться в работе на подготовленную проектную документацию.

Учитывая немалый объем работ обойтись только проектными бумагами не удастся. Во время возведения масштабного объекта следует опираться на рабочую документацию, имеющую определенное сходство с проектной.

Различие проектной и рабочей документации

Разработка архитектурного проекта жилого дома начинается с прихода заказчика. Первый этап крайне важен, поскольку именно сейчас проходит творческий поиск и создание концепции, способной направить работу в едином русле.

Даже самые оригинальные идеи должны опираться на конкретные результаты. С помощью новейшего оборудования проводятся геологические, инженерные, экологические и топографические изыскания.

Исследования дадут наглядное представление о месте застройки и помогут продумать наиболее важные решения. Документация из предпроектной плавно перетекает в проектную.

· Архитектор представит единую концепцию, выберет стилевое и цветовые решения. Будет подготовлен эскизный альбом с лучшим вариантом обустройства.

· Подбираются материалы и конструктивные элементы. Нередко происходит комбинирование систем, чтобы увеличить запас прочности у высотного здания.

· Подготовлены объемно-планировочные решения, затрагивающие интерьер. Стандартные системы не помешают придерживаться выбранного стиля.

· В полном объеме демонстрируются инженерные наработки. Коммуникационные системы войдут в новую инфраструктуру, несмотря на близкое расположение магистральных трубопроводов.

· Отдельно разрабатывается проект планировки территории. Важно не нарушить экологическое состояние и предпринять меры для дальнейшего благоустройства. Этого требуют правила землепользования и градостроительный план.

Подготовленной документации вполне хватает для строительства жилого дома не свыше трех этажей. К тому же, необходимо пройти через процесс согласований и публичных слушаний, чтобы получить разрешение на строительство и разработку рабочей документации.

Нюансы разработки

По существу, структура рабочих документов остается неизменной. Все имеющиеся разделы должны быть дополнены конкретным содержанием. Первостепенное значение уделяется деталям.

Каждый конструктивный элемент и планировочная система нуждаются в детализации. Документация представляет из себя набор чертежей, схем, планов и разъяснений. Именно на них будут ориентироваться строители во время работы, стараясь придерживаться установленного графика.

На первый план выходит соответствии утвержденным нормативам и ГОСТам. С одной стороны, это значительно облегчает работу. Ведь комплекты для отдельных элементов достаточно хорошо представлены и следует лишь указать ссылку вместо копирования бумаг.

С другой стороны, нестандартная концепция приведет к обоснованию идеи. Обкатка документации производится независимыми экспертами, которые должны дать четкое обоснование и подтвердить возможность использования новых деталей.

Это не избавляет ведущих разработчиков архитектурного проекта держать руку на пульсе и проследить за точным соответствием во время выполнения работ. Авторский надзор не позволит отклониться от рабочей документации, несмотря на внесение незначительных изменений.