Работы по отделке фасада | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Работы по отделке фасада

Работы по отделке фасада

Фасад дома – это его внешняя сторона. Он может быть садовым, главным, дворовым и т.д. Какие работы необходимо проводить в конкретном случае определяется в зависимости от разновидности самой конструкции.

Характеристики фасада, отделка которого выполнена качественно, – это прочность, теплопроводность, хорошая звукоизоляция, огнестойкость. При планировании работ, специалисты должны учесть назначение и расположение здания, его этажность, наличие колонн жби и прилегающую территорию.

Существует два вида отделки фасада: косметическая (обновление внешнего вида здания) и капитальная (перепланировка полностью).

Чтобы обеспечить хорошее теплосбережение в жилом доме, очень важно правильно провести работы по утеплению стен. Для этих целей разработано большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих использование энергосберегающих систем в строительстве, определяющих основные требования и правила в отрасли теплосбережения.

В связи с тем, что традиционные строительные материалы, такие как дерево, кирпич или железобетон, не обеспечивают необходимую термоизоляцию, наружному утеплению нужно уделить самое пристальное внимание. Только многослойная ограждающая конструкция с утепленным фасадом позволяет организовать энергосбережение на достаточном уровне.

Утеплитель может располагаться как внутри, так и снаружи помещения. Последний вариант теплоизоляции ограждающей конструкции является более эффективным.

Сайдинг. Для облицовки используются панели, которыми можно обшивать различные конструкции и любые поверхности. Сегодня сайдинг можно встретить в коттеджном, промышленном, многоэтажном и торговом строительстве, т. е. – это универсальный материал для отделки фасада. Его активно используют при реставрации старых зданий.

Такие панели нетоксичны, не выгорают, обладают высокими антикоррозийными свойствами, они негорючие. За сайдингом очень легко ухаживать, а также он стоек к воздействию химических веществ и различных факторов окружающей среды. К достоинствам данной разновидности стройматериала можно отнести и то, что его не нужно дополнительно красить и обновлять несколько лет спустя. Стены строения под такими панелями «дышит». К тому же владелец дома может выбрать сайдинг любого цвета, ведь ассортимент его сегодня достаточно большой.

Навесной вентилируемый фасад. Система, позволяющая выполнить работы по отделке таким образом, чтобы между поверхностью стены и покрытием оставался воздушный зазор. Она состоит из облицовочных материалов и системы подконструкции. Этот материал используется не только с декоративной целью, но и для защиты стен, которые необходимо дополнительно утеплить. Если теплоизоляционный слой присутствует, тогда воздушная прослойка находится между утеплителем и облицовкой. Наличие вентилируемой прослойки и определяет главные эксплуатационные достоинства таких фасадов. При производстве облицовочных панелей применяются различные виды листовых материалов, которые имеют атмосфероустойчивое покрытие. Цветовые решения и форма навесных фасадов может быть самой разнообразной.