Проведение ремонта на кухне | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Проведение ремонта на кухне

Кухня – важное место в доме, связанное с одними из самых значимых действий в жизни человека – приготовлением и поглощением пищи. Интерьер кухни должен располагать как к приятной трапезе в одиночестве, так и крупным застольям с родными. К ремонту в кухонной комнате нужно подойти с особым настроением.

Классификация ремонта
1. Капитальный ремонт кухни;
2. Текущий;
3. Аварийный.

Капитальный ремонт кухни подразумевает полный демонтаж помещения, изменение границ и геометрии кухни. Такой тип ремонта требует большого количества времени и немалых финансовых затрат. Как правило, жители квартирных домов редко прибегают к капитальному ремонту. Для текущего или так называемого косметического ремонта, напротив, характерно частое применение и широкое распространение. Проводится минимум раз в пять лет. При косметическом ремонте изменения в конструкции не происходит. Дело ограничивается проведением декоративно-отделочных работ. Аварийный ремонт нужен в случае, если возникают стихийные бедствия или другие чрезвычайные ситуации, и необходимо быстро восстановить помещение.

Этап очистки поверхностей
Краску и штукатурку удаляют шпателем, предварительно обильно смочив поверхность водой или составом для удаления из пульверизатора и выдержав час-два при закрытых окнах и дверях. После очистки все поверхности кухни промываются раствором жироудаляющего средства, так как для кухни характерны жировые испарения, оседающие на поверхностях. Если проигнорировать пункт с устранением кухонных испарений и жирных пятен, покрытие впоследствии плохо ляжет на стену и потолок или в скором времени будет слазить.

Реставрация или замена окон и дверей
В зависимости от степени повреждения, внешнего вида двери и окон, желания и бюджета хозяина, можно покрасить рамы окон и поверхности дверей или заменить их полностью. В некоторых случаях лучше прибегнуть к помощи специалиста, но с относительно простыми работами можно справиться самостоятельно.

Выбор покрытий
Выбирая материал для отделки кухни, следует учитывать, что кухня – достаточно сложное место для проведения ремонта, все покрытия и объекты интерьера должны отвечать определённым требованиям. Что касается потолка, то он должен быть стойким к колебаниям температуры и влажности и допускать мытьё щёткой. Более всего для отделки потолка на кухне подходят пластик и водостойкий гипсокартон. Отделка стен кафелем – далеко не гигиеничный вариант, ведь в швах между плитами со временем собирается грязь. Лучшее настенное покрытие – обои из пластика, они удовлетворяют всем необходимым требованиям помещения. Предоставляется широкий выбор цветовой гаммы и рисунков, что даёт возможность экспериментировать с дизайном. В случае с полом также следует избегать плиточного покрытия по тем же причинам. К выигрышным материалам можно отнести пока недостаточно известный мармолеум и плавающий ламинат.

Зная, с чего начать и к каким материалам лучше обратиться, можно сделать процесс проведения ремонта более упорядоченным и упрощённым. Конечно, каждый отдельный этап ремонта требует подробного рассмотрения и хотя бы базовых навыков, но при правильном подходе трудящийся над новым обликом кухни сможет трезво оценивать свои силы и принимать более выгодные и удобные решение относительно ремонта.