Пробоотборники для почвы / грунта | Строим - cтатьи о строительстве!

Пробоотборники для почвы / грунта

Пробоотборник грунта — это устройство, которое предназначено для забора проб почв и грунтов с целью максимально точного определения количественных и качественных характеристик их состава. Если не обеспечивается правильное осуществлении процедуры пробозабора, то результат исследования будет заранее искажен. Увы, положение не удастся исправить ни тщательным инструментальным, ни высокоточным химическим анализом. Приговором такого испытания почвы станет недостоверность со всеми вытекающими из этого последствиями. Только высококачественные и грамотно подобранные для конкретных целей пробоотборники для грунта смогут дать гарантию, что ваши будущие труды не пропадут даром. ООО ТД «Лабораторное оснащение» — это компания, которая думает о своих клиентах, поэтому мы не просто продаем, мы рекомендуем купить лучшее. Унификации процесса взятия проб почвы и грунта позволит вам избежать многих проблем, просто выберите пробоотборники для почвы правильно.
Как подобрать нужный пробоотборник
Конструктивно классический почвенный пробоотборник представляет собой трубку с заостренным концом, внутри нее вдоль оси размещается поворотный механизм, который и позволяет осуществлять процедуру забора грунта на различных глубинах. Подбор конкретной модели обычно производится в зависимости от следующих факторов:
• от назначения исследования (взятие проб почвы или грунта);
• от глубины будущего отбора проб (например, для пахотных слоев почвы — это в пределах 30 сантиметров, а для грунтов различной сложности в большинстве случаев до 10 метров);
• от уровня требований к прочности материала, из которого изготовлен прибор (нержавеющая сталь, сталь или тефлон и проч.);
• от способа взятия проб (автоматизированный или ручной), а так же от его периодичности (требуемая частота исследований).
Для каждого вида почвы
Наиболее популярный тип пробоотборников — ручной. Это вполне объяснимо: он не требует источников питания, мобилен и надежен. Высокая эргономичность современных моделей позволяет добывать образцы необходимого качества (и даже с достаточно большой глубины) не прилагая титанических усилий. Но следует помнить, что различные типы почвы предъявляют абсолютно разные требования и к конструкции бура, и к материалам из которых он изготовлен. Для глины, учитывая ее высокую агрессивность, нужны устройства с узкими лезвиями, позволяющие с минимальными усилиями резать неподатливые пласты и легко проникать на нужную глубину. Для песчаных почв на первое место выходит проблема удержания забранного образца в процессе извлечения оного из почвы — здесь помогут широкие лезвия. Крупнозернистые пески с их сухостью и сыпучестью «донести» до поверхности еще сложнее, поэтому используются закрытые буры.
В ряде случаев целесообразно использовать бур для комбинированных почв, конструкция
которого позволяет, с одной стороны, достаточно прочно удерживать песчаные почвы внутри, а с другой стороны, достаточно просто извлекать тяжелые глиняные почвы из полостей бура. Особенности строения имеют и бур для прибрежных зон: его заточенные и заостренные нижние края позволяют беспрепятственно вводить бур во влажную почву; и бур для каменистых почв, который представляет собой сверхпрочную стальную конструкцию со слегка загнутыми вверх нижними концами — за счет этого диаметр нижней части становится несколько шире диаметра тела, что значительно облегчает проникновение в гравий.
У каждого бура-пробоотборника для почвы или грунта свое назначение
По принципу действия буры могут быть нескольких типов.
Спиралевидный напоминает «штопор». Он служит не столько для пробоотбора, сколько для облегчения проникновения в самые твердые слои почвы, например, в известь, мел, камень и т. п. Бур такого типа часто используется в комбинации с другими видами пробоотборников.
Бур для мягких почв имеет вытянутую и хорошо обтекаемую форму, бур «ложка» используется для пробоотбора достаточно мягких агрегированных почв (таких как влажная глина, торфяные отложения и т. п.), он позволяет полностью сохрнять структуру образца.
Поршневой бур подходит для пробоотбора неагрегированных почв (типа песка), расположенных ниже водоносного слоя, а также применяется и для пробоотбора донных отложений. Поршневой бур позволяет отбирать образцы почв с полным сохранением структуры длиной от 50 до 200 см.
С помощью цилиндрического бура можно отбирать почву с сохранением целостности ее структуры на глубине до 100 см. Это дает возможность получить точное описание почвенного профиля, а также корневой системы и т. д. Этот пробоотборник для почвы наиболее широко применяется в сельском хозяйстве. Цилиндрический бур внедряют в почву с помощью бензинового либо электрического отбойного молотка.
И, наконец, последним типом пробоотборников, о которых мы должны вам рассказать являются кольцевые. Конструкция такого пробоотборника представляет собой гладкое внутри и снаружи бесшовное кольцо из нержавеющей стали, имеющее режущий нижний край.