Правила устройства канализации в загородном доме | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Правила устройства канализации в загородном доме

Если вы решили окружить комфортом свою жизнь в загородном доме, то, скорее всего, вам захочется оборудовать его системой канализации. Для этой цели нужно сначала вырыть колодец.

Некоторые домовладельцы пытаются своими силами справиться со всей сложной работой, другие считают рациональным обратиться за помощью к профессионалам.

В любом случае есть важные моменты, которым стоит уделить внимание, прежде чем приниматься за монтаж данного гидротехнического сооружения.

Выбирать все материалы, пескоуловители и септик нужно грамотно.

Для начала нужно определить место, где будет расположен канализационный колодец. В любом случае для его строительства понадобятся железобетонные кольца и специальные плиты.

Применение столь долговечных материалов является гарантией того, что ваш отстойник много лет будет находиться в рабочем состоянии. Да и емкости для канализации лучше приобретать у проверенных производителей.

Еще несколько десятилетий назад использовались другие материалы для этих целей. Они позволяли дачникам значительно сэкономить средства, но такая экономия снижала эксплуатационные характеристики сооружения.

Колодец

Лучше всего соорудить один глубокий колодец, способный удовлетворить потребности семьи, чем заниматься строительством дополнительного через определенный срок. Поэтому вместимость отстойника имеет практическую ценность, и при этом нежелательно, чтобы он слишком быстро заполнялся.

Канализационный колодец должен находиться рядом с домом, но быть отделенным от дороги таким расстоянием, чтобы смог проехать автомобиль.

Это условие продиктовано необходимостью периодически очищать отстойник, а для этого должна быть возможность проезда для специальной машины.

Кроме того, со временем скорей всего вы пожелаете на участке посадить деревья, кустарники или оборудовать альпийскую горку с фонтаном, что послужит преградой для проезда транспорта. Поэтому не помешает проложить дополнительную сеть канализации.

Материалы

Материалы, применяемые для проведения канализационной сети также должны быть прочными, устойчивыми к коррозии, дешевыми и водонепроницаемыми.

Этими качествами в большей степени обладают следующие виды труб: железобетонные, керамические и асбестоцементные.

Также не забывайте о септике. Отличный септик от производителя можно купить в компании Прогресс.

Располагать автономную систему канализации следует поближе к улице. Также необходимо учитывать особенности ландшафта участка.

Кроме того, нужно постараться вписать коммуникации в ландшафт таким образом, чтобы вы в любое время имели к ним возможность легкого доступа.