Подвесные межкомнатные перегородки особенности конструкции | Строим - cтатьи о строительстве!

Подвесные межкомнатные перегородки особенности конструкции

Переоценить роль межкомнатных перегородок в процессе зонирования пространства невозможно. Они выполняют функции двери, позволяют разделить одну комнату на несколько функциональных зон и выгодно преобразить помещение. С помощью раздвижной перегородки можно при минимальном использовании свободного пространства, добиться стильного и красивого внешнего вида, как жилых комнат, так и офисных помещений.
Вы можете сами выбирать вид межкомнатной перегородки . Раздвижные конструкции, чаще всего, представляют собой алюминиевый каркас и вставки (стеклянные или из других, непрозрачных материалов). При этом, они могут отличаться и способом крепления: подвесные или нижнеопорные. Довольно популярными сегодня являются подвесные межкомнатные перегородки. Они крепятся с помощью специальных крепежей к потолку и не соприкасаются с полом, благодаря чему не создают дополнительной нагрузки на него. Однако, подвесная конструкция не может обеспечить достаточной тепло и звукоизоляции, ведь для нее характерно наличие свободного пространства над полом.
Подвесные межкомнатные перегородки часто используются в помещениях с дорогим напольным покрытием. Они также становятся оптимальным вариантом в случае, если трансформацию пространства необходимо провести с минимальным вмешательством в интерьер комнат. Благодаря отсутствию нижней направляющей, работа механизма не повредит напольному покрытию. Верхняя направляющая, по которой происходит движение конструкции, может крепиться к потолку или проему.
Общий принцип работы такой перегородки аналогичен работе раздвижной двери. Роликовый механизм перемещает конструкцию и фиксирует ее в определенной точке. Из-за высокой нагрузки на верхнюю направляющую, устанавливать перегородку такого типа можно только на выносливую стену из бетона или кирпича. Для изготовления перегородок используются различные материалы. Это может быть дерево, ДВП или ДСП и многие другие варианты. Однако, наиболее популярными на сегодня являются перегородки со стеклянными вставками. Они могут быть любого цвета и дизайнерского оформления и становятся неотъемлемой частью различных интерьеров.
Изготовление раздвижной межкомнатной перегородки может проводиться по вашему эскизу. Таким образом, вы можете приобрести конструкцию, которая максимально хорошо подойдет под интерьер вашего дома. Выбирая перегородки, отдавайте предпочтение качественной продукции признанных производителей. Именно они смогут прослужить вам долгие годы, не выходя из строя и не теряя своего внешнего вида.