Подготовка стены к поклейке обоев | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Подготовка стены к поклейке обоев

От правильно подобранного стиля оформления помещения, напрямую зависит комфорт человека. Именно поэтому множество собственников недвижимого имущества, используют самые разнообразные приёмы при работе, связанной с оформлением их дома.

Наиболее популярным способом, придания уникального образа своему дому, есть поклейка обоев. Но для того, чтобы после ремонта, вы в действительности получили интересный дизайн, и в одно и то же время качественный, нужно будет уделить своё внимание каждой мелочи.

Подробнее о процессе оклейки стен обоями можно ознакомиться здесь, а мы, далее рассмотрим операции,которые необходимо выполнить перед этим процессом.

Подготовка

Стоит отметить что подготовка стен, играет очень большую роль в дальнейшем удобстве такой работы. В первую очередь, вам нужно будет удалить со стен старые обои. Узнать, как гарантировано снять старые обои со стен можно здесь http://stroimasterskaya.ru/articles/124.

Если они не так просто удаляются, помочь вам в этом поможет мыльный раствор воды и металлический шпатель. Ведь как показывает практика именно хорошенько замоченные стены, легче всего поддаются ошкуриванию старых обоев.

После того как вы полностью освободите стену от обоев, её нужно будет хорошенько промыть, используя для этого простую воду. Когда закончите процесс промывания, тем же шпателем, вы через несколько минут сможете полностью удалить со стен все остатки клея, и побелки. После завершения этого процесса нужно оставить стену до полного высыхания.

Рекомендуется также на таких этапах, обрабатывать стены при помощи специальных антигрибковых средств, чтобы избежать образования как плесени, так и грибка. Немаловажным будет и нанесение грунтовки на стену.

Шпаклевка

Если после удаления покрытия, в стенах есть трещины, то от них нужно будет обязательно избавиться. Для этого, их просто нужно немного расширить, и вымести полностью все частички пыли и мусора, используя для этого, мягкую кисточку.

После того, нужно будет подготовить шпаклёвку. Для достижения большей пластичности шпаклёвки, можно при приготовлении раствора использовать немного грунтовки. Трещину перед нанесением шпаклёвки, желательно увлажнить. это позволит шпаклёвке хорошенько зафиксироваться в месте, где она будет нанесена.

Лучше всего, если вы будете использовать 2 шпателя, а именно узкий и широкий. Узким очень хорошо накладывать шпаклёвку на большой шпатель. После этого под определённым углом, широким шпателем нужно наносить шпаклёвку. Главное, помните о том, что когда шпаклёвка наносится на трещины, то шпатель нужно держать поперёк трещины.

Большие трещины

Если трещина в стене, больших размеров, то лучше всего использовать для её заделки алебастр. Главное, помните, что он готовится небольшими порциями, так как очень быстро затвердевает. Помните, что не стоит экономить на строительных материалах, для достижения наилучшего результата.

При процессе поклейки обоев, нужно обязательно следовать требованием, которые указаны на упаковке. Это, в свою очередь, позволит вам достичь максимально качественного результата. Главное, не забывать, что подготовка стены перед оклеиванием, это 50 процентов успеха всего вашего, будущего ремонта.