Плоская крыша для частного дома конструкция и устройство | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Плоская крыша для частного дома конструкция и устройство

Плоская крыша для частного дома конструкция и устройство

28.08.2017   Как построить коттедж, Строительство, ремонт дорог   Плоская крыша для частного дома конструкция и устройствоПлоская крыша для частного дома конструкция и устройство.

Модное и необычное решение – плоская крыша у загородного дома.

Современные зодчие, отдающие предпочтение разработке дизайнов зданий в таких стилях, как стиль «высоких технологий» или другими словами хай-тек, архитектура ар-нуво, т.е. стиль модерн, и минимализм, заняты новинкой – домами с безуклонной крышей.

Дачный домик с необычной крышей – в чем особенности плоской крыши.

У нас дома с плоской крышей стали встречаться сравнительно недавно, хотя такое жилье является довольно распространенным в других странах уже приличное время. Изготавливаться дома могут из таких производных бетона, как газоблоки и пеноблоки, железобетона и древесины. При использовании крыши в качестве места для отдыха с бассейном и лежаками, или цветочной клумбы, ваш дом будет выглядеть крайне необычно и красиво.

Хотя такую крышу и называют плоской, но она иногда она имеет небольшой угол наклона в 5 градусов. Делается это для того, чтобы вода и тающий снег имели возможность схода с крыши. По всему периметру устанавливается система для стока воды, в которую и попадает вся влага с поверхности. Если уклона нет то водосборные воронки устанавливаются не только по периметру.

Плоская крыша для коттеджа и дома: преимущества и недостатки.

К основным преимуществам можно отнести.

Стоимость обойдется значительно дешевле в связи с меньшим количеством расхода строительного материала.

Более экономичный расход времени, чем для крыши уклонного типа.

Возможность использования поверхности крыши по своему усмотрению (разведите сад, сделайте местом для отдыха, игровой площадкой.

Установка необходимого оборудования производится проще при таком виде крыши (водосточные системы, печные трубы, системы кондиционирования.

По причине отсутствия чердака теплоотдача от дома позволяет быстрее таять снежному покрову.

Проще производить работы по ремонту и облуживанию крыши.

Недостатки тоже есть.

Вероятны протекания кровли в связи со скапливающимся снегом.

Возможно попадание мусора в водосточную систему.

Использование листового кровельного материала невозможно.

По причине отсутствия чердачного помещения сложнее следить за состоянием крыши.

Использование для покрытия крыши рулонной кровли не обеспечивает идеальной изоляции.

Разновидность конструкций кровли при загородном строительстве дома в один этаж и с безуклонной крышей.

Плоские крыши можно разделить на два основных типа.

эксплуатируемая плоская кровля.

Крыши, относящиеся к первому типу, представляют собой сложную инженерную конструкцию, строительство которой лучше доверить квалифицированным специалистам, либо самому придется прочитать много литературы и даже пройти спецкурсы.

Сложность заключается в устройстве кровельного «пирога», конструкция которого имеет приличный вес, и требует использования специальных дополнительных конструкций, армированного пояса к примеру.

Неэксплуатируемые кровли не нуждаются в жестком основании, единственное, что стоит позаботиться о подходе из-за отсутствия чердака. Но по срокам службы такая кровля намного уступает кровле первого типа, так как нормальное слежение за ее состоянием невозможно.

Для кровли традиционного плоского типа используют плиты из бетона, а для формирования уклона образующий слой засыпают керамзитом. «Коржи» кровельного «пирога» расположены таким образом, чтобы слой гидроизоляции был над уровнем утепляющего.

Устройство неэксплуатируемой плоской кровли.

При инверсионном типе кровельных конструкций слои меняются местами. Это делается для большего срока службы гидроизоляционного слоя, а, следовательно, и кровли.

Строительство двухэтажного дома с плоской крышей: особенности в работе.

Важно, чтобы слой гидроизоляции был хорошим и желательно недорогим, поэтому предпочтение отдают рубероиду. Но по своей ширине этот материал, как и любой другой, не обеспечит сплошное покрытие, поэтому стыки уложенного материала заливаются битумной мастикой.

Можно использовать более простой в работе, но более дорогой рулонный гидроизоляционный материал – гидроизол. Чтобы избавиться от стыков, его нужно разогреть горелкой и битум, входящий в его состав, растает, заполняя расщелины, а после при затвердевании создаст непроницаемый слой.

Бесспорно, сплошное покрытие можно сделать только при помощи наливной кровли, но это очень дорогой вид покрытия для крыши. Также к дорогому покрытию относят мембранную кровлю, но это рулонное покрытие, следовательно, будут стыки в покрытии. Различие состоит лишь в использовании для плавки строительного фена.

Важной составляющей безскатных крыш является хорошая вентиляция. Она необходима для выведения излишков влаги из прослоек кровельного «пирога». Для этого устанавливаются специальные приборы вентиляции.

Фото домой с плоскими крышами.

Похожие записи.

Виды утепления плоской кровли.

Плоская кровля не так популярна в нашей стране как за границей, но современные дома.

Устройство эксплуатируемой плоской кровли.

Еще несколько десятилетий назад плоская кровля ассоциировалась только с многоэтажными домами. Сейчас кровля с.