План дома с мансардой, на что обратить внимание | Больше Строим - Статьи о строительстве!

План дома с мансардой, на что обратить внимание

План дома с мансардой, на что обратить внимание

25.10.2017   Дизайн интерьера   План дома с мансардой, на что обратить вниманиеПлан дома с мансардой, на что обратить внимание.

При наличии небольшого загородного дома владельцы могут при желании увеличить его площадь за счет строительства дополнительного мансардного помещения. В этом случае самой простой и экономичной для монтажа является ломанная мансардная конструкция, которая позволит максимально использовать жилое пространство.

После принятия решения следует составить план проект дома с мансардой с учетом основных требований и технологий их возведения, которые предъявляются архитекторами к таким постройкам.

Ряд требований, предъявляемых к мансардным постройкам.

Невзирая на большое количество информации и подробное описание строительства ломаной крыши, браться за такую работу самостоятельно не следует, поскольку даже незначительные ошибки могут проявиться уже в процессе эксплуатации, что, в худшем случае может угрожать здоровью жильцам. Поэтому выполнение такого сложного процесса лучше поручить профессионалам.

Если выполнением монтажных работ может заняться человек, имеющий опыт укладки кровли и вооруженный необходимыми знаниями, то составить чертежи домов с мансардой, точно рассчитать параметры мансарды сможет только специалист именно этой области.

Перечень основных требований к мансарде.

Высота стен мансардного помещения должна быть более 2,2 м.

От качества теплоизоляции мансарды будет зависеть общий микроклимат помещения.

Во избежание образования сырости и плесени в помещении должна обеспечиваться необходимая вентиляция слоев стройматериалов.

Для кровли выбираются легкие, но прочные материалы.

Конструкция общего здания, на которую создается дополнительная схема дома с мансардой, должна выдерживать увеличившуюся за счет дополнительного помещения нагрузку.

Особенности ломаной мансардной кровли.

Ломаная кровля представлена в качестве стандартного варианта двухскатной конструкции, но в данном случае каждый скат делится еще на несколько частей, идущих под разным уклоном. За счет этого достигается увеличение полезной площади внутреннего пространства. Использование такой кровли позволяет снизить общую нагрузку на фундамент, о чем свидетельствует схема мансардной крыши, где указываются основные параметры (прочтите: «Устройство ломаной мансардной крыши, её актуальность.

Что нужно учесть при проектировании мансарды.

Проект является основным документом, по которому и ведется строительство, поэтому при его составлении должно быть отражено следующее.

В проекте подробно описываются особенности формы, геометрических размеров, углов уклона скатов.

Составляется перечень необходимых материалов, из которых будет возводиться мансарда – чертежи прикладываются вместе с ним.

Рассчитываются размеры и нагрузка на несущие элементы, стропила, балки перекрытий и другие конструктивные элементы крыши домов с мансардой. Существует большое количество программ, выполняющих такие операции, но гарантировать подачу точных данных может только специалист, составляющий планы частных домов с мансардой с учетом всех характерных для конструкции особенностей.

В проект должна быть включена информация о теплоизоляции, ведь от ее качества и надежности будет зависеть климат в помещении. Выбор утеплителя и других необходимых элементов должен быть обоснован теплотехническими расчетами.

Обязательно вместе со всей документацией прикладываются чертежи крыши мансарды, где детально представлена и описана конструкция (см. «Возможные проекты мансардных домов.

Установка стропил для мансарды.

Не зависимо от уровня сложности выполнения монтажных работ, весь технологический процесс строительства крыши должен быть выполнен в полном объеме, основываясь на план коттеджа с мансардой, составленный на подготовительном этапе.

Изначально вдоль всего периметра помещения устанавливаются стойки, на которые будет опираться стропильная система. На каждой балке перекрытия должна быть стойка.

Рассмотрим выполнение данного процесса подробнее. Самыми первыми устанавливаются две стойки по краям, как показано на фото. После проверки их точного вертикального расположения, к ним привязывается шпагат, который служит ориентиром для остальных опор. Для сверки правильности выполнения работ берем план мансарды — расположение комнат в нем должен соответствовать предварительно расставленным стойкам (читайте: «Мансардные комнаты — варианты обустройства «). После этого переходим к монтажу прогонов и их стыковке к имеющимся стойкам.

На следующем этапе к прогонам крепятся ригели, используемые как потолочные балки. Во избежание их провисания каждая балка подкрепляется с помощью временной стойки в центре пролета и связывается сверху доской. Читайте также: «Мансардные комнаты.

Затем выполняется монтаж стропил в нижнем ряду, с учетом требований, на которые указывают чертежи мансардных крыш, а в частности, чертеж, составленный конкретно для данного строительства.

Мансардные крыши возводятся с представленными ниже стропильными элементами.

Для нижнего ряда используются несколько обыкновенных наслонных стропильных ног, поэтому трудностей при монтаже не должно быть, нужно только сверить угол уклона образовавшегося ската.

Строительство верхнего треугольника также выполняется с висячими стропильными конструкциями. Благодаря их небольшому размеру монтаж также пройдется достаточно просто (прочитайте также: «Гараж с мансардой.

Изготовление стропильных ферм выполняется по специальному шаблону, после чего они монтируются по стандартным требованиям. Обязательно нужно усилить несколько крайних и промежуточных ферм с помощью подкосов. Чтобы потолочные балки не провисали, можно соединить их подвесом со стропилом, после этого убираются стойки-опоры, поддерживающие ригеля.

На заключительном этапе работ выполняется обрешетка, для определения сечения элементов и шага которой сначала необходимо определиться с материалом для кровельного покрытия.

По предложенному варианту, как правило, выполняются планы небольших домов с мансардой. а для более крупных конструкций предъявляется ряд дополнительных требований (читайте: «Одноэтажные дома с мансардой, какой план выбрать.

Утеплению кровли мансарды в силу ее непосредственного контакта с внешней средой уделяется особое внимание.

Система утепления представлена многослойной конструкцией.

Для предотвращения проникновения теплых потоков воздуха с частицами воды из помещения в утеплитель выполняется монтаж пароизоляции, которая укладывается сплошным листом без каких-либо промежутков. Образовавшиеся стыки герметизируются липкой лентой.

Наиболее эффективным утеплителем в данном случае будет плиты минваты, либо экструдированного пенопласта. Укладка производится в несколько слоев, стыки при необходимости перекрываются или заполняются монтажной пеной. В зависимости от того, как устроены мансардные крыши — чертежи для них, как правило, прилагаются в проектной документации — возможно совмещение пароизоляции и теплоизоляции (читайте также: «Проект бани с мансардой и балконом.

На стропила кладется гидроизоляционная мембрана, используемая для предупреждения попадания влаги и образуемого конденсата в утеплитель. Между слоями гидроизоляции и кровельного материала должно быть предусмотрено пространство для вентиляционного зазора.

Соблюдение всех требований описанной схемы утепления крыши мансардного этажа является гарантией ее эффективности, а в случае незначительной ошибки или невыполнении технологии может возникнуть аварийная ситуация. Подбор кровельного материала, независимо от того, реализуется план кирпичного дома с мансардой или деревянного, как уже было сказано ранее, осуществляется по принципу «легкий, но прочный» (прочтите ещё: «Крыши домов с мансардой: формы и разновидность.

Одним словом, строительство мансарды является достаточно трудоемким процессом, результатом которого станет возможность получения дополнительных квадратных метров жилплощади (читайте также: «Строительство мансарды и ее разновидности.