Пенополистирол в системах теплоизоляции зданий | Строим - cтатьи о строительстве!

Пенополистирол в системах теплоизоляции зданий

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) отличается высокой степенью однородности, плотности и прочности, что оказывает влияние на предпочтение в его выборе для создания систем по теплоизоляции ограждающих конструкций. Пенополистирол и ЭППС также характеризуются:

— простотой в использовании;

— незначительным весом;

— стойкостью к воздействию плесени и болезнетворных микробов;

— простотой в обработке;

— влагостойкостью;

— стойкостью при восприятии усилий на сжатие.

Для обеспечения высоких теплоизоляционных свойств необходимо использовать утеплители определенной толщины, которая рассчитывается при разработке проекта по утеплению зданий.

При расчете толщины плит принимаются во внимание показатели термосопротивления и коэффициенты теплопроводности изоляционного материала. Для утепления зданий изнутри толщина листов не должна превышать 40 мм.

При наружном утеплении стен, мастера устанавливают системы, строго соблюдая технологические требования, одним из которых является соблюдение температурного режима при выполнении монтажных работ – температура окружающего воздуха должна быть выше (+50С). Поскольку плиты пенополистирола подвержены воздействию прямых солнечных лучей и ультрафиолета и разрушаются при их длительном воздействии, рекомендуется использовать защитные материалы, и хранить плиты утеплителя в недоступном для солнечного света месте. В случае же попадания солнечных лучей на поверхность плит, специалисты советуют счистить при помощи наждачной бумаги деформированный слой, иначе адгезионные свойства материала будут снижены и период эксплуатации системы по утеплению фасада сократится.

Соблюдение технологии требует перед нанесением утеплителя подготовить базовую поверхность, очистив ее от пыли, солевых выделений, плесени, жировых пятен и осыпающихся участков. Наносить клеевой состав для повышения адгезионных связей рекомендуется по всей поверхности плит. Однако из экономических соображений допускается использовать точечный метод нанесения растворной смеси, с выполнением по периметру канта.

Для обеспечения достаточной прочности системы, плиты утеплителя можно дополнительно фиксировать при помощи дюбелей с грибовидными шляпками. Полученные при установке отдельных элементов (плит) заделывают полосами того же утеплителя, чтобы избежать образования мостиков холода.

В случае монтажа системы по теплоизоляции деревянных стен используется каркасная технология. Плиты утеплителя устанавливаются в каркас, а затем поверх устанавливается диффузионная мембрана. Для декоративной отделки используется вагонка, сайдинг или декоративная штукатурка, наносимая тонким слоем.