Пенополистирол: факторы, влияющие на теплопроводность | Строим - cтатьи о строительстве!

Пенополистирол: факторы, влияющие на теплопроводность

Выбор утеплителя не всегда легкая задача. Перед покупкой теплоизоляции всегда учитывается тот факт где именно будет использоваться материал. К примеру минеральную вату нельзя использовать для наружных работ из-за малой плотности, а пенопласт из-за своей горючести не рекомендуется использовать для внутренних работ. Вторым фактором по важности является технические характеристики, такие как теплопроводность, коэффициент паропроницаемости, плотность теплоизоляции. Как раз о теплопроводности мы и поговорим, точнее о факторах, которые влияют на данное свойство. Об коэффициенте теплопроводности базальтовой написано очень много, в то время как сведений о пенополистироле достаточно скромные.

При рассмотрении характеристик теплоизоляционных материалов наиболее пристальное внимание уделяется теплопроводности. На нее влияет количество воздушных прослоек в структуре утеплителя. Воздух – основной теплоизолирующий компонент, но еще лучше препятствуют проникновению тепла зоны с разреженной средой. В строительных материалах применять участки с вакуумом сложно, поэтому применяют чаще всего именно воздушные прослойки.

Низкая теплопроводность пенополистирола основана на внутреннем строении. Материал состоит из ячеек небольшого размера с несколькими гранями. Ячейки герметичны, а внутри заполнены воздухом. Именно на воздух приходится почти девяносто восемь процентов объема материала. Полистирол составляет только два процента от объема.

Уровень теплопроводности экструдированного пенополистирола не уменьшается с течением времени. Другие пенопласты хуже сохраняют теплоизолирующие свойства.

Обычно теплопроводность напрямую зависит от плотности материала. Существуют таблицы с взаимозависимыми показателями. Однако современные варианты утепляющих материалов, содержащие графитовые добавки, сохраняют одинаковый уровень теплопроводности даже при значительном изменении плотности. Есть возможность подбирать утеплитель по остальным значимым характеристикам.

Если проводить сравнение пенополистирола с прочими материалами, то по теплоизолирующим характеристикам он оказывается на одном из первых мест. Экструдированный пенополистирол толщиной в два сантиметра также сохраняет тепло, как слой минеральной ваты толщиной почти в четыре сантиметра или деревянный брус толщиной двадцать сантиметров.