Паровые и водогрейные котлы: правила эксплуатации | Строим - cтатьи о строительстве!

Паровые и водогрейные котлы: правила эксплуатации

Казалось бы, что современные паровые и водогрейные котлы оснащены надёжной системой безопасности, поэтому аварийные ситуации исключаются полностью. К сожалению, это не так, при несоблюдении правил эксплуатации возможен не только выход оборудования из строя, но и его взрыв.

Причины взрывов отопительного оборудования

Любые котлы, которые используются для обогрева помещения и снабжения его горячей водой — опасны. Но всех опасных моментов можно избежать, если соблюдать правила безопасности. Такой инструктаж должны проводить консультанты во время продажи (покупки) оборудования или специалисты после его монтажа.

Есть несколько причин, способствующих взрыву:

  • нехватка рабочей жидкости в системе;
  • повреждения системы питания;
  • неисправности приборов, следящих за работой агрегатов.

Взрыв котла может спровоцировать неправильный монтаж или обслуживание непрофессионалами. Чтобы этого не случилось, доверяйте установку мастеру, прошедшему специальное обучение и инструктаж по ТБ.

Требования к помещениям

В соответствии с ОСТ 46.3.2.199 — 85 отопительное оборудование нужно монтировать в отдельном несгораемом помещении или в сооружении, которое отделено от основного здания капитальной стеной. Расстояние от стены до агрегата зависит от типа используемого топлива. Если котёл будет работать на газе или жидком топливе — 2 м; на дровах, угле или пеллетах — 3 м.

К полу котельной тоже предъявляются свои требования — только бетонный. Двери должны открываться наружу. Также необходимо чтобы комната хорошо проветривалась.

Обратите внимание! Эксплуатация котлов, изготовленных собственными руками, категорически запрещается.

Несколько советов, которые помогут избежать аварийных ситуаций

Чтобы вы могли спокойно отдыхать или работать, не переживая за котёл, прежде чем его установить, прислушайтесь к советам:

  • Установка выполняться строго в соответствии с проектом, который разрабатывают ответственные организации.
  • Покупка водогрейного или парового котла осуществляется в магазинах, имеющих необходимые лицензии.
  • Во время эксплуатации хозяева следят за уровнем воды (есть специальные показатели).
  • Котлы, работающие на газу, обязательно оснащаются устройствами прекращающими подачу топлива в точку при прекращении циркуляции воды. Следите, чтобы оно было исправным.

Если ищете паровые котлы, по ссылке можно увидеть различные модели. Эксплуатируя отопительное оборудование, помните о технике безопасности.