Отзывы о домах из сэндвич-панелей | Строим - cтатьи о строительстве!

Отзывы о домах из сэндвич-панелей

Отзывы о домах из сэндвич-панелей

05.09.2017   Дизайн интерьера   Отзывы о домах из сэндвич-панелейОтзывы о домах из сэндвич-панелей.

Живу в доме, построенном по канадской технологии, уже второй год, ввиду чего могу на основании собственного опыта развеять некоторые сомнения о домах из сэндвич-панелей, бытующие на просторах интернета.

Хочу отметить, что часто нелицеприятные отзывы пишут специалисты компаний, которые продают традиционные строительные материалы и боятся конкуренции со стороны стремительно наступающих новых технологий. Итак, преимущества, которые вы получите при возведении дома из сэндвич-панелей.

Скорость возведения. Не буду много об этом говорить, поскольку даже самые ярые противники панельных технологий признают тот факт, что это один из самых быстрых способов строительства – стандартный дом площадью 200-300 квадратных метров будет готов за месяц. Мне построили даже чуть быстрее.

Минимум потерь тепла. Например, если я вечером топлю печку и получаю температуру в 26 градусов, то с утра вижу на градуснике около 20 градусов. Разумеется много зависит от вида утеплителя, качества сборки панелей, герметизации стыков и многих других факторах, которые влияют на скорость остывания дома, но при прочих равных сэндвич-панель выигрывает у других материалов.

Кстати, и в жаркую погоду в доме очень комфортно, кондиционер практически не включаю, хотя установил его сразу же, вместе с внутренней отделкой — оказалось лишним.

Долговечность. Это прежде всего касается металлического покрытия, но и панели из OSB тоже достаточно долговечны при должной отделке и правильном устройстве фасадного пирога.

Цена. Дом из сэндвич-панелей по стоимости — одно из самых дешевых решений. У меня получилось около 10 тыс. руб. за квадратный метр – из кирпича или бруса будет в разы дороже. При этом стены получились абсолютно ровные, стыков мало, поэтому и тепло не уходит.

Снаружи отделку пока еще не производили.

Если будут вопросы — с удовольствием отвечу, пишите на майл.

Долго думал, прежде чем начать строительство. Но решение построить собственный дом было твердое и окончательное – возраст уже подходил к пенсионному, да и детям что-то оставить нужно. Встал выбор из чего строить – хотелось быстро и недорого, при этом все работы с самого начала собирался выполнять сам, никаких «узбекстроев» привлекать не хотел.

Считаю, что строительство – дело серьезное, строю для себя, а за наемными работниками нужно постоянно следить. Видел, как это у соседей происходит – по три раза одно и то же переделывали, в итоге, небольшой дом возводили полгода.

Долго изучал альтернативы, в итоге понравились сэндвич-панели. Отзывы, правда, о них разные встречаются, много отрицательных. Но когда внимательнее читать начал, понял, что многие не знают сути предмета. Те кто уже живет в таких домах, чаще хвалят их, хотя найти отзывы реальных владельцев сложно – их очень мало.

В общем, взвесив все «за» и «против» решил строиться. Проект делал на заказ, сам из-за отсутствия опыта решил не ввязываться в это дело (и вам не советую.

Затем заказал комплект материалов по размерам из проекта. Привезли все достаточно быстро, в один раз, что помогло серьезно сэкономить на транспортных расходах. Кроме того, разгрузку тоже произвели быстро и вручную — сэндвич-панели достаточно легкий материал, специальная техника не нужна.

Так выглядел дом 4 года назад, сразу после постройки. Отделку фасада делал искусственным камнем.

Собирал весь каркас сам с привлечением членов семьи на этапе установки стен. На сборку неспешными темпами понадобилось примерно 3 месяца, еще около полугода заняла внутренняя и внешняя отделка. Проживаем в доме уже более пяти лет, впечатления самые приятные – тепло, сухо, просторно — с городской «клетушкой» не сравнить.

Максим, г. Астрахань.

Когда я выбирал материал для дачного домика перебрал просто ворох различных материалов. Были среди них и сэндвич-панели, но отзывы о них частенько были негативными, ввиду чего остановил свой выбор на брусе.

Пока у меня шла стройка, знакомые, живущие через пару участков, разрешили пожить у себя, чтобы можно было следить за рабочими и оперативно устранять недоделки (которых было хоть отбавляй). Дом был построен по канадской технологии, прожил я в нем несколько месяцев, и хочу поделится своими впечатлениями.

Вот в этой панельном домике я проживал.

И надо сказать, что впечатления остались самые благоприятные. То что пишут в интернете часто не соответствует действительности — в доме тепло и уютно, никаких запахов, которыми пугает половина «специалистов» на форумах.

Очень понравилась внутренняя отделка – стены из сэндвич панелей ровные, по ним очень хорошо ложится гипсокартон, уже поверх которого можно реализовать любые задумки по дизайну.

Довольно сильно поразило то, что внутри очень тепло. Даже осенью, когда на улице было сыро и холодно, отопление требовалось включать лишь на небольшой период времени, чтобы нагреть помещение, а после отключения отопительных приборов выстывал дом крайне медленно.

Хозяева поведали мне, что делали специальную систему принудительной вентиляции, потому что утеплитель внутри сэндвич панелей плохо пропускает воздух и естественного притока практически нет. Это слабое место всех домов, построенных по канадской технологии, но при правильном подходе этот недостаток легко преодолевается.

Свой дом из бруса я построил, но осадочек остался – может быть, не стоило верить страшилкам про сэндвич-панели, глядишь, удалось бы сэкономить не потеряв в качестве. Но если бы пришлось строить заново — крепко задумался бы о «канадском домике.