Открытая планировка квартиры или дома | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Открытая планировка квартиры или дома

Открытая планировка квартиры или дома

21.10.2017   Дизайн интерьера   Открытая планировка квартиры или домаОткрытая планировка квартиры или дома.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим с вами о так называемой открытой планировке дома или квартиры. Её также иногда называют свободной планировкой. Такая организация пространства достаточно популярна сегодня, но, вместе с тем, не утихает и масса споров на счёт её целесообразности. И сегодня мы попробуем выделить основные плюсы и минусы наличия открытой планировки дома или квартиры для вас и вашей семьи.

Но для начала немного истории. Планировка домов и квартир развивалась и совершенствовалась в течение многих лет. В 50-60-хх годах прошлого века, идея отдельных разобщённых комнат была повсеместной. Начиная с входной двери, отдельные комнаты были сосредоточены вокруг прихожей, и деятельность в каждой комнате была наглухо изолирована от окружающих. С течением времени, в 1980-х годах, принципы планировки домов и квартир постепенно пришли к тому, что комнаты стали перетекать одна в другую.

Концепция минимального количества стен (перегородок) и лишь визуального разделения общего пространства (зонирование ), позволило семье общаться и контактировать во время пребывания в «отдельных» комнатах. Длинные коридоры были постепенно заменены небольшими участками стен, и тёмные комнаты, благодаря этому, получили больше естественного света от смежных комнат.

Организация открытой планировки у себя в квартире (доме.

Организовать у себя дома открытую (свободную) планировку, сегодня можно даже в типовой квартире, причём сразу несколькими способами. Можно объединить только кухню с гостиной . если позволяют несущие конструкции дома, а можно объединять в дополнение к кухне с гостиной и прихожую. Конечно, это, в первую очередь, касается перепланировки уже существующих домов и квартир. При новом строительстве ничего не мешает сразу предусмотреть открытую планировку дома на стадии проектирования.

В большинстве случаев объединение кухни с гостиной и (или) прихожей выполняется в трёх-, четырёх-, пятикомнатных квартирах и домах. Это связано с тем, что даже при открытой планировке общего пространства квартиры, у человека оставалась возможность, время от времени, уединиться в какой-либо обособленной комнате дома (спальне, кабинете и т.д.). Другим распространённым решением объединения пространства различных комнат являются так называемые квартиры-студии . в которых обычно проживает молодая семейная пара или вообще один человек.

Но концепция открытой планировки подходит далеко не для каждой семьи. Прежде чем решиться на то или иное планировочное решение, внимательно изучите те обстоятельства, которые мы будем рассматривать ниже. Итак, давайте разберём основополагающие моменты, которые влияют на выбор открытой планировки дома или квартиры.

1) Откровенно ответьте сами себе, насколько чистым и опрятным является ваш дом сегодня . Одним из плюсов открытой планировки квартиры является возможность визуально соединить жилые помещения в одном стиле и едином декоре. Минусы этой концепции, если ваша семья не аккуратная, поскольку и весь ваш дом или квартира всегда будет выглядеть таким образом. Если ваша семья повсюду за собой оставляет беспорядок, открытая планировка уже не может быть для вас хорошим решением.

2) Присмотр за детьми в квартире (доме) с открытой планировкой может быть очень эффективным и безопасным . Совмещённые комнаты, которые позволяют видеть всё происходящее в гостиной из кухни, идеально подходят для присмотра за маленькими детьми, в то время как они играют, а вы готовите ужин. Это также позволяет сэкономить немало времени хозяйке дома, поскольку вам не нужно полностью отвлекаться от своих дел по дому, ведь открытая планировка позволяет смотреть за детьми «краем» глаза из кухни, занимаясь своими делами.

3) Шум легко распространяется по всей квартире с открытой планировкой . Для тех, кто любит смотреть свой телевизор с системой объёмного звука в отдельной гостиной (общей комнате), в то время как дети играют в соседней комнате, или кто-то разговаривает по телефону в прихожей, то открытая планировка может стать проблемой. Совмещённые комнаты позволяют осуществлять визуальные связи между домочадцами, но также позволяет и любому звуку и шуму свободно «путешествовать» по квартире. Помните это, когда выбираете будущую планировку квартиры для своей семьи.

4) Открытая планировка даёт больше естественного света . Поскольку многие внутренние стены и перегородки частично убираются (заменяются колоннами) или удаляются полностью, естественный свет из окон может проникать дальше в дом. Так что для тех из вас, кто собирается отремонтировать свой дом, и добиться больше естественного света во внутренних помещениях, подумайте о частичном или полном удалении (ненесущих) стен и перегородок. Это принесёт больше света в интерьер и сделает дом более просторным и светлым.

Однако такое решение тянет за собой и ряд проблем. Чем больше становится площадь открытого пространства интерьера, тем меньше становится (зрительно) высота помещения, а соответственно нарушаются пропорции. А если вы ещё вздумаете устроить в таком открытом пространстве, «всеми любимый», многоуровневый потолок. то вместо дополнительно объёма и света получите лишь низкое давящее пространство.

5) Заранее решите, сколько вы будете использовать в декоре своего интерьера, различных настенных произведений искусства, картин или фоторамок . Картины. панно и другие произведения искусства, особенно крупноформатные, требуют достаточной площади, чтобы разместить их на стенах. Поскольку открытая планировка квартиры или дома предполагает снос и удаление большинства перегородок между помещениями, то площадь, чтобы повесить большое число картин и других произведений искусства будет минимальной по сравнению с закрытой планировкой.

6) Оцените свои потребности в общении с гостями при открытой планировке . Если вы любите часто принимать гостей и вам нравится готовить, совмещение этих функций: участие в разговоре в то же время, когда вы готовите, то открытая планировка кухни является правильным выбором для Вас.

В зависимости от планировки дома кухня может быть также связана со столовой и гостиной, а часто (особенно в загородных домах и коттеджах) сообщаться с крыльцом или террасой (верандой) – что идеально подходит для развлечений уже на открытом воздухе.

7) Общение с гостями в гостиной из кухни имеет и обратную сторону . Если вы любите готовить, то проблема грязной посуды вас не коснётся. Для тех же из вас, кто хочет, чтобы общение с друзьями и гостями происходило без грязной посуды на фоне, открытая планировка может не подойти. Вы должны заранее определить, будет ли ваш образ жизни вписываться в концепцию открытой планировки.

В любом случае только вам самим придётся сделать осознанный выбор в пользу той или иной планировки дома (квартиры), и «правильного» совета вам вряд ли кто-то сможет дать. Но теперь, после этого урока, вы просто будете знать с какими трудностями, вам необходимо будет столкнуться. Уважаемые читатели, а вы живете в открытой планировке дома? Или всё-таки предпочитаете отдельные комнаты для каждой функции в доме? Поделитесь с нами своим мнением, мы хотели бы увидеть ваши комментарии.

♥ Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети.