Особенности резки природного камня: методы и технологии | Строим - cтатьи о строительстве!

Особенности резки природного камня: методы и технологии

Натуральные камни не менее востребованы в обустройстве жилых помещений, чем древесина. Такой материал преимущественно используется в дорогих элитных интерьерах, так как его стоимость значительно превышает ДСП, пластик и пр. Однако установив на кухне столешницу из камня или выполнив отделку пола в гостиной гранитом, можно значительно улучшить интерьер, впечатление о котором будет оставаться только положительным.

Обработка камня – основные способы и технологии

Технологический процесс, при котором минералу придают необходимую форму, размер и общую фактуру внешней поверхности, состоит из множества операций. Такие манипуляции в современном мире на предприятиях осуществляются практически полностью механизированным методом.

Известно, что в современной каменной промышленности присутствует множество технологий. Они позволяют выполнять обработку материала, а также сделать поверхность фактурной и красивой. В перечень таких технологий входят:

  • распиливание;
  • шлифовка;
  • лощение;
  • полировка;
  • раковистая обработка;
  • термообработка;
  • скалывание.

Очень важно правильно начать процесс создания заготовок. Об этом поговорим в следующем разделе.

Резка камня: особенности

Большая часть натуральных минералов обладает бесформенной и массивной структурой. Поэтому не удивительно, что с целью получения необходимой формы изделия, требуется применение определённой обработки. Наиболее простым из этапов является резка камня. Специалисты выделяют несколько методов выполнения этого процесса, от выбора которых зависит итоговый результат.

Важно! Следует тщательно выбирать технику обработки, так как можно запросто испортить дорогостоящий материал.

Различают несколько видов резки камня, к которым относится механический и механико-физический. Давайте более подробно рассмотрим каждый из них.

Механический способ

Такая методика включает в себя резку, скалывание, а также ударное разрушение. Это довольно надёжный способ, при котором требуется тщательный технологический контроль за оборудованием.

Процесс скалывания позволяет добиться получения фактуры, делающей камень сходным со скалой. Что касается резки, то это очень ответственный и сложный процесс. Чтобы его выполнить, следует использовать такие техники:

  1. Дисковую. Она подразумевает применение специфического оборудования. При этом главными элементами агрегатов являются дисковые механизмы. Такая методика характеризуется высокой распространённостью. Её подразделяют на стандартную, алмазно-дисковую, а также резцовую.
  2. Канатную. Даёт возможность выполнить резку разного вида камней, не обращая внимания на плотность и структуру. Известно три популярных метода осуществления канатного способа. Первый основывается на применении абразивов, второй – алмазной техники, а третий – укреплённых шайб из прочных металлов.
  3. Штрипсовую. Выполняется благодаря специальной пиле, которая была изобретена ещё в древние времена. Тогда штрипсовый инструмент был примитивнее и менее функциональным. Однако выполнял важную миссию – позволял возводить здания и другие исторические постройки.

Интересно! Распиливать камень при помощи штрипсовой пилы люди научились ещё с давних времён. Древние египтяне с помощью такого инструмента производили кирпичи для сооружения пирамид. Чтобы процесс был эффективным, пилы использовали со свободным или иногда закреплённым абразивом.

Механико-физический способ

Такой метод обработки камня предполагает применение высокочастотного электротока, но иногда используется термоактивная газовая горелка. Механико-физический способ довольно широко распространён при создании памятников, обладающих большой прочностью. Используемые технологии позволяют создавать точные и привлекательные заготовки. Из них впоследствии формируются красивые и объёмные монументы.

Разновидности станков

Классифицируются они по виду привода. Выделяются маленькие ручные станочки и крупные электромашины. Первые используются для работы с каменной плиткой, именуемой керамогранитом. Ручные станки состоят из небольшой платформы, специальных направляющих элементов и резчика, оснащённого алмазным роликом. Главной особенностью таких моделей является возможность функционирования при полнейшей автономии, так как единственным управляющим элементом выступает человек, который нажимает на рукоятку.

Стандартные электрические машины более крупные. Они оснащены электроприводом, а также специальным алмазным диском, установленным стационарно. Такой станок считается наиболее подходящим для качественной резки разнообразных плиточных изделий или камня. Он гарантирует высокий показатель механической нагрузки, а также отличается высокой точностью внешней обработки.

Источник: сайт amigostone.ru