Особенности полусухой стяжки пола | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Особенности полусухой стяжки пола

Полусухая стяжка - ее особенности, плюсы и минусы Полусухую стяжку используют для придания черновому полу ровной поверхности, перед тем как настилать на него покрытия разных видов. Кроме этого она может быть использована под промышленный пол, для этого её шлифуют и окрашивают специальными красками для бетона.

Полусухая стяжка имеет как свои минусы, так и свои недостатки.

В отличие от обычной стяжки готовый раствор полусухой содержит низкий объем воды, пропорции же песка и цемента у обеих стяжек одинаковые, поэтому показателями прочности они не отличаются.

При изготовлении полусухой стяжки количество воды должно позволить материалу приобрести максимальную пластичность. Следующим компонентом, использующимся в приготовлении полусухой стяжки, являются пропиленовые волокна, способствующие армированию раствора и не допускающие возникновения различных повреждений после его высыхания.

За счёт пластичности состава облегчаются работы, связанные с затиркой и выравниванием уровня, а за счёт быстрого высыхания её готовность к эксплуатации ускоряется.

Основные преимущества полусухой стяжки выражаются в скорости её выполнения, качестве поверхности, исключением всевозможных протеканий, высокой продуктивности, отличных рабочих характеристиках, экологичности и небольших материальных затратах.

Помимо всего этого полусухая стяжка предоставляет возможность монтировать поверхности разного уровня. Пластичный и плотный раствор, способный сохранить любую форму, даёт возможность осуществлять подготовку фундамента под различные типы покрытий. Жидкий цементно-песчаный раствор требует для осуществления таких работ временные перерывы, сопровождающиеся, в свою очередь, дополнительными затратами.

Из-за высокой продуктивности полусухой вид стяжки оптимален при монтаже в помещениях, располагающих большой площадью.

Благодаря его составу поверхность устойчива к истиранию и не подвержена механическому воздействию в процессе эксплуатации с использованием тяжёлой техники.

Высокая тепло и звукоизоляция стяжки способствует экономии средств на дополнительных материалах для поглощения шума и сохранения тепла.

В процессе эксплуатации полусухая стяжка исключает впитывание влаги, позволяет без труда смывать и счищать различные загрязнения, а также минимально пылит.

Цена за квадратный полусухой стяжки значительно уступает мокрому и сухому видам. Недостатком может являться завышенная стоимость работ на сравнительно небольших площадях, так как материалы для монтажа приобретаются не оптом, а в минимальных количествах.

Недочёты полусухой стяжки заключаются в возникновении трудностей в процессе работ при низкой температуре, недостаточном уплотнении, слабой текучести, вызывающей сложности в заполнении непростых фрагментов, гидрофобности и трудоёмкости в процессе фиксирования положенного уровня толщины.

Для того чтобы монтаж полусухой стяжки дал только эффективные результаты, позволяющие отличиться этому раствору положительными характеристиками, необходимо при его выполнении не отступать от требований технологий и не экономить на дешёвых материалах.