Особенности крекинговых труб | Строим - cтатьи о строительстве!

Особенности крекинговых труб

В настоящее время на рынке существует огромное разнообразие трубного проката: чугунная труба, бронзовая, алюминиевая труба овального сечения, обсадная труба, овальная профильная труба, нержавеющая и многие другие. Есть возможность выбрать нужное изделие в зависимости от цели применения и особенности эксплуатации. В сфере нефтепереработки и нефтехимии наиболее часто используется труба крекинговая. Это бесшовное изделие, способное выдерживать действие высоких температур и давления, а так же агрессивной химической среды.

Характеристика

Основные методы производства – горячая и холодная деформация. Основой для создания таки труб служит жаропрочная низколегированная сталь. Химический состав марок нормируется ГОСТом 20072-74. Метод производства определяется наружным диаметром. ГОСТ 550-75 регламентирует изготовление крекинговых труб с диаметром менее 57мм способом холодного деформирования, свыше – горячей прессовки.

Крекинговые трубы могут эксплуатироваться при температуре 500оС и выше без изменения основных свойств и линейных размеров. Широк и диапазон рабочего давления: от 0,6 МПа до 7 МПа. Трубы отличаются механической прочностью. Способны удерживать ударную нагрузку, в том числе и резкие скачки давления. Это достигается благодаря сочетанию свойств прочности и пластичности. Еще одним факторов, увеличивающим надежность изделий, является отсутствие сварных швов на нем. Это уменьшает риск возникновения аварийных ситуаций, утечек.

Все крекинговые трубы в обязательном порядке проходят проверку физико-механических свойств, в том числе прочность на разрыв, испытания гидравлическим давлением. Так же определяются геометрические параметры и макроструктура.

Трубы крекинговые долговечные и надежные.

Применение

Используются крекинговые трубы в процессе высокотемпературного разделения нефти на отдельные фракции. Так же данный тип изделий применяется для создания трубопроводов (в т.ч. магистральных). По ним возможна перегонка и транспортировка различных масел, бензинов, ароматических углеводородов.

Однако крекинговые трубы можно применять не только в этой области. Характеристики данного типа проката позволяют использовать их не только в нефтехимической промышленности, но так же и в теплоэнергетике, химической отрасли, сфере ЖКХ и быту для создания паровых котлов и других установок, работающих под высоким давлением. Высокая коррозийная стойкость позволяет использовать их в условиях повышенной влажности, транспортировать различные агрессивные среды.