Особенности и достоинства порошковой окраски металла | Строим - cтатьи о строительстве!

Особенности и достоинства порошковой окраски металла

Особенности и достоинства порошковой окраски металла

В настоящее время существует достаточно большое количество технологий, благодаря которым происходит окраска металла. Среди самых востребованных и актуальных вариантов следует выделить метод, известный как покраска металла порошковой краской. Он гораздо доступнее, нежели использование инертных, а также благородных металлов, ну и, конечно же, практичнее (в сравнении с обычной краской).

Но чтобы порошковая краска держалась как можно дольше, металл должен подвергнуться следующим стадиям обработки:

• Тщательная подготовка. На таком этапе металл хорошенько очищают от различных налётов, старой краски и так далее. После подобных действий материал подвергается химической обработке, с её помощью поверхность обезжиривается. Если есть необходимость, то проводится сварка металлоконструкций.

• Этап нанесения средства. Затем изделие из металла фиксируют на соответствующей системе, которая доставляет его в специальную камеру, предназначенную для окраски. Именно тут происходит весь процесс окраски. Если говорить о том, что такое красящийся порошок, то это полимерная пыль, её частицы притягиваются к изделию полем, тем самым образовывается красивое покрытие.

• Процедура полимеризации. После того как напыление произошло, металл перемещается в термическую камеру. Тут воздух, прогреваемый до необходимой температуры, расплавляет порошок, образовывая отличное покрытие.

Основные преимущества данного вида покраски металла

Следует отметить, что покраска изделий стала достаточно востребованной, как лазерная резка металла от Корпорации «Посметалл», благодаря большому количеству преимуществ. Прежде всего, это экологичность самого покрытия, эффективность, прочность, ну и, конечно же, экономичность.

Важно и то, что при использовании этой технологии не применяются токсичные, в том числе и огнеопасные, жидкие растворители, поэтому данный способ безопасен. Естественно, отсутствие такого составляющего вещества (имеется в виду растворитель) ещё и существенно снижает стоимость самого материала. Благодаря этому методу окраски метала можно выбрать любые фактуры, цвета, создавая идеальное изделие, отталкиваясь от определённых требований и предпочтений.

Сам материал, порошковая краска, предоставляется потребителю уже в готовом виде, соответственно, нет необходимости в проведении таких дорогих процедур как контроль колеровки, вязкости. В результате металлическое изделие получает долговечное, стойкое и равномерное покрытие по доступной стоимости. К тому же, благодаря разнообразию цветовых вариантов, можно с лёгкостью подобрать максимально подходящий вариант.