Основные этапы квартирного ремонта | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Основные этапы квартирного ремонта

Опытные специалисты рекомендуют грамотно подготавливаться к ремонту своей квартиры, в противном случае данный процесс будет затяжным и отнимет у вас слишком много финансовых средств. Перед ремонтом необходимо учесть все его нюансы и особенности. Давайте более детально разберёмся в основных этапах ремонта.

Сначала необходимо визуально оценить ремонтируемую комнату. Это даст возможность понять, какие стройматериалы необходимо приобрести. Кроме того, следует определиться, какой ремонт вы хотите осуществить. Поскольку он может быть капитальным и косметическим. Первый вариант связан с заменой окон, дверей, коммуникаций и так далее. Лучше всего данную работу поручить опытным профессионалам. А вот косметический ремонт можно смело делать самому. Для этого вам потребуется лишь обновить интерьер комнаты.

Далее следует определиться со стилем помещения. В строительных магазинах или на рынке имеется множество разных строительных материалов, поэтому каждый человек сможет выбрать себе что-то подходящее. Для того чтобы вы могли легче определиться с дизайном, вы можете просмотреть всевозможные каталоги, или же посоветоваться со своими родными и близкими. А чтобы можно было наглядно посмотреть на будущий дизайн, следует нарисовать эскиз или воспользоваться компьютерными приложениями.

Наиболее подходящее время для ремонта считается любой период, но только не летний. Поскольку летом цены на стройматериалы существенно вырастают. В том случае, если вы собрались снести какую-то стену, то на это обязательно нужно получить разрешение от городских властей. Так как это опасное занятие, которое может привести к обвалу всего здания.

Основные стадии ремонта. Сначала необходимо вынести мебель из комнаты, а после этого можно начинать удалять старый отделочный материал со стен, потолка и пола. По окончанию данных работ не забудьте отчистить комнату от строительного мусора, а затем выровнять все поверхности. Затем можно приступать к отделке помещения.

Отделочные работы следует начинать с потолка. Его можно сделать натяжным или просто покрасить. Первый вариант является наиболее популярным, красивым и дорогостоящим. Кроме того, натяжной потолок не пропускает влагу. Следующим шагом будет работа со стенами. Чаще всего стены обклеивают обоями, но можно использовать и другие элементы отделки. Всё будет зависеть от пожеланий владельца квартиры.

После этого приступаем к укладке напольного покрытия. Для этого можно применить керамическую плиточку, линолеум, а также паркетную или ламинированную доску. а также замечательные и универсальные  покрытия для пола можно найти в www.rubbertile.ru. При выборе данных покрытий следует учитывать помещение, в котором будет осуществляться укладка. Ну и последним этапом ремонтных работ является установка люстры, плинтусов и так далее.