Обшивка балкона евровагонкой | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Обшивка балкона евровагонкой

Деревянная вагонка является чуть ли не самым востребованным и наиболее распространенным вариантом внутренней отделки стен балконов и лоджий. Евровагонка была и остается великолепным, всегда современным и проверенным временем натуральным материалом. Благодаря особой фактуре, даже интерьер маленького балкона, обшитого евровагонкой, становится уютным и привлекательным.Обшивка балкона евровагонкой

Обшивка балкона евровагонкой

Для её производства используют хвойные породы дерева, (чаще всего это сосна и ель) произрастающие в Вологодской и Архангельской областях. Исключительно из-за своего качества, повышенной плотности, наиболее популярной является евровагонка, которую поставляют деревообрабатывающие комбинаты Архангельской области.
Само по себе название евровагонка абсолютно никак не связано с географией, оно связано с  характерным эстетичным сечением профиля и геометрией данного материала.
Евровагонка обладает несколько увеличенным размером шипа. Длина его 8 мм, тогда как у обычной вагонки, шип имеет длину 4 мм. Благодаря этому соединение имеет повышенную прочность и кроме того придаёт обшиваемой стене очень красивый рисунок своего профиля.
Обшивка балкона евровагонкой летом подвергается воздействию значительной влажности, а зимой, влажность падает, в результате таких климатических колебаний ширина вагонки меняются. При четырёх миллиметровом шипе, такие изменения не компенсируются, и в деревянной обшивке образуются щели. Шип размером 8 мм составляет 9% от ширины евровагонки, поэтому, зазоров определённо не будет при любом изменении размера обшивки.
Для отделки балкона лучше использовать евровагонку, которую предварительно высушили в сушильной камере. Влажность ее будет составлять в среднем от 10%-15%. Влажность обычной,  вагонки, при сушке её на открытом воздухе, от 16%-24%. Изготовленная из свежераспиленной древесины вагонка будет иметь влажность, от 25%-35%.
Главным, требованием при работе с евровагонкой является производство работ при сухой погоде, при отделке вагонкой закрытого помещения, необходимо предусмотреть его утепление и отопление на зимнее время года. Через некоторое время, евровагонка, “приспосабливаясь” к условиям эксплуатации, получает рекомендуемую равновесную влажность.
После того, как обшивка балкона евровагонкой будет завершена, её необходимо обработать антисептиком для защиты дерева от плесени и защитным полиуретановым покрытием. Слой защитного покрытия позволяет значительно увеличить срок службы отделки, сохраняет в полной мере природную красоту древесины.
P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Отделка балкона евровагонкой