Обрешетка для потолка из панелей пвх своими руками | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Обрешетка для потолка из панелей пвх своими руками

Обрешетка для потолка из панелей пвх своими руками

18.09.2017   Натяжные потолки   Обрешетка для потолка из панелей пвх своими руками.

Потолок в ванной комнате – одна из самых важных деталей, на которую стоит обращать не меньше внимания, чем на те же стены. Многие и не подозревают, что эта часть ванной комнаты может служить отличным дополнением к интерьеру. Примеры можно видеть на фото.

В этой статье вы найдете информацию о самых распространенных видах потолков в ванной, с фото, видео и описанием преимуществ и недостатков. Так же узнаете, можно ли делать натяжной потолок в ванной, из чего собрать двухуровневый вариант отделки, каким образом обделать поверхность в доме с минимум затрат.

Мы поможем вам определиться с тем, какой потолок выбрать для вашей ванной комнаты.

Причем вариантов отделки потолка в наше время не так уж и много, ведь условия тут очень серьезные(влажность, перепады температур и т.д.

В этой статье мы рассмотрим основные варианты отделки и определим, какой потолок лучше сделать в ванной. В статье будут размещены ссылки с более подробным описанием на тот или иной вариант конструкции потолка.

Первый вариант тут конечно – обычный ровный побеленный или покрашенный потолок . Для этих целей идеально подходит водоэмульсионная краска, может использоваться синий цвет. Вариант прост в исполнении и подойдет для бюджетного ремонта. Причем тут у вас не будут возникать вопросы как сделать потолок в ванной: покрасить — это самый простой вариант.

Конечно, о какой-то особенной красоте тут говорить не приходится, но если потолок будет ровным, а покраска однотонная черная или глянцевая, то выглядеть это будет вполне достойно. Если поверхность не ровная, а на потолке в ванной все таки хочется сэкономить, возможно стоит присмотреться в влагостойкому гипсокартону, при помощи которого можно выровнять любую поверхность.

Другим способом станет шпаклевка поверхности с последующей затиркой неровностей. В этом случае потолок станет идеально ровным.

Совет: добавить изюминку к такой простой отделке можно с помощью оригинальной люстры.

Плитка для потолка.

Один из дешевых вариантов, особенно если делается клейка плитки из пенопласта. Такой способ позволит отделать поверхность и, дополнительно, скрыть незначительные неровности, создать приятный вид. При этом способ достаточно простой, выполнить его самому не составит труда, особенно в маленькой комнате. Если материал рельефный, то его можно даже красить, добиваясь уникального дизайна.

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК.

Натяжной потолок, например мосилинг – также интересный метод преобразить ванную комнату. На фото видно, что выглядит он превосходно. Как следует из названия, такой потолок монтируется путем натяжения специального полотна(пластикового или тканевого). В ванной комнате безусловно лучший вариант – пластик. Монтаж такого потолка довольно сложен, и лучше это дело доверить профессионалам со специальным оборудованием. Зато, при помощи этих современных материалов, используя фотопечать, можно подобрать лучший дизайн.

Плюсы такого потолка – высота помещения уменьшается всего на 1-3 сантиметра, возможность установки любого освещения, получается ровный потолок, гидроизоляция, большая распространенность, прекрасные отзывы.

Минусы – относительно дорого, нет возможности оформления орнаментом, хрупкий материал(если мощность ламп освещения лишком велика – начинает плавиться). На сегодняшний день, натяжные потолки являются одними из самых распространенных, однако конкретно для ванных комнат больше делают потолки из пластиковых панелей, т.к. это гораздо менее затратно и трудоемко. К тому же пластик есть пластик — вода и сырость не помешает ему просуществовать долго без потери своих свойств. При всем этом, такой тип материалов позволяет говорить о гидроизоляции, т.к. в случае затопления соседями сверху, некоторый объем воды будет удержан пластиком.

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ.

Пластиковые панели ПВХ – та самая золотая середина по соотношению цена\качество. Потолок отделывается пластиком, но при помощи специальных панелей, которые можно установить и самостоятельно. Благодаря особенностям крепления «в стык», после установки потолка он выглядит практически как единая панель. Пластиковые панели и материалы для каркаса стоят дешево, а установка будет доступна практически любому хозяйственному мужчине.

Ровный и красивый потолок Оригинальный вариант Стандартные рейки.

Плюсы – невысокая цена, приемлемый вид, практичность навесного потолка, возможность установки оригинального освещения. Если вы хотите сделать ремонт своими силами, то как показывают отзывы, этот вариант — лучшее решение. Минусы – после некачественной сборки может быть видно, что пластиковый потолок собран из панелей.

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК.

Подвесной потолок – самое элегантное решение для ванной комнаты. Такой потолок выглядит очень представительно и служит отдельным элементом интерьера. Этот вариант более затратен, но результат будет восхищать всех, кто будет заходить в вашу ванную.

Бабочка на потолке Зеркальный потолок Двухуровневый потолок.

Плюсы подвесного потолка – красота, оригинальный дизайн, возможность установки встроенной подсветки, над потолком может быть спрятана электропроводка, вытяжка. Возможность устроить звукоизоляцию и пароизоляцию. Нет необходимости тщательно штукатурить потверхность. Именно этим способом выполняется двухуровневый потолок ( смотреть фото ). Минусы – стоит дорого, сложный монтаж и уменьшение высоты помещения на 10-15 сантиметров. В целом же, если средства позволяют выделить на навесной потолок достаточное количество средств, подвесной кассетный потолок – идеальное решение. Именно в таком варианте есть возможность сделать алюминиевый, стеклянный, деревянный потолок из вагонки и другие его виды. Смелым решением будет использовать наборный сайдинг для обшивки.

Мы рассмотрели основные варианты отделки потолка ванной комнаты, какой из них лучше конкретно для вашей ванной – решать только вам. Подробнее о каждом из этих методов отделки вы можете ознакомиться, перейдя по соответствующим ссылкам.

Самостоятельный монтаж потолка.

Взвесив все «за» и «против», приходим к выводу, что своими руками сделать потолки в ванной комнате можно только при помощи пластиковых панелей. На фото видно, что его конструкция довольно элементарна, и состоит лишь из каркаса и самых панелей.

Подвесные и натяжные потолки требуют не только специфического оборудования и материалов, но и особых навыков. Поэтому рассмотрим прежде всего вопрос о потолке из пластиковых профильных панелей.

Подробнее о монтаже этого типа читайте в статье-инструкции: Реечный потолок своими руками.

В принципе, монтаж его элементарен.

Закрепляем на стенах направляющие рейки(пластиковые или специальные металлические). Важно выровнять их на одном уровне. Часто, домашние мастера закрепляют рейки по периметру стен непосредственно под панелей потолком. Этот прием позволяет быстрее подогнать уровни, однако стоит помнить и о необходимости уместить под потолком элементов освещения.

После закрепления реек по периметру, нужно также на эти рейки закрепить промежуточные направляющие(стрингеры), на которые и будут крепиться панели. Расстояние между этими направляющими обычно делают от 70 до 100 сантиметров.

Когда обрешетка из стрингеров готова, заранее позаботьтесь об электрических проводах для освещения.

Старт возведения нашего потолка в ванной комнате — начинаем крепить панели на обрешетку. Делается это достаточно просто: либо просто прикручивая края(в месте крепления) на саморезы, либо использую специальные металлические скобы, специально для этого предназначенные. Важно, чтобы панель, которая попадает на крепление стрингера крепилась последней, т.к. в этом случае у нас будет возможность «подровнять» потолок по высоте.

Во время монтажа панелей своими руками, не забудьте про освещение и провода. Лучше по ходу монтажа панелей сделайте отверстия под встраиваемые светильники и выведите в них провода. Отверстия в панелях ПВХ можно делать как при помощи острого ножа, так и при помощи специальной насадки для дрели.

Для резки панелей можно использовать обычную ножовку по металлу.

Как монтировать пластиковые панели.

Когда все панели установлены, желательно по углам приклеить и загерметизировать пластиковые уголки. Это позволит скрыть щели между стенами и потолком в ванной, а также предотвратит попадание влаги.

Соблюдение этой пошаговой последовательности позволит максимально качественно обшить поверхность.

Подробнее смотрите фото и видео материалы на нашем сайте, которые помогут не только выбрать подходящий для вас материал, но и произвести его монтаж самостоятельно.

P.S. После «обустройства» потолка, можно приступать к отделке стен ванной комнаты плиткой или пластиковыми панелями. Рекомендуем ознакомиться с обоими вариантами, так как и в том и в другом случае есть свои преимущества и недостатки. К примеру, облицовка стен пластиковыми панелями целесообразна в новостройках.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно.

Заполнив форму, и нажав кнопку «Продолжить», наши специалисты подсчитают примерную стоимость работ и если Вам это нужно подскажут хороших специалистов.

На данный момент расчет производится только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Особенности монтажа двухуровневых натяжных потолко.

Практичность и функциональность натяжных потолков, позволяют им занимать лидирующие позиции на рынке отделочных материал.

обрешетка для потолка из панелей пвх своими руками.

Навесные потолки.

Навесные потолки — это один из вариантов быстрой отделки при минимальных затратах. Сделать работу может любой.