Обратный клапан | Строим - cтатьи о строительстве!

Обратный клапан

Обратный клапан представляет собой элемент запорной арматуры, который пропускает поток рабочей среды в трубопроводе и не дает ему двигаться в обратном направлении. С его помощью системе обеспечивается защита от перепадов давления, утечки воды и прекращения работы насоса. Установка такого устройства должна проходить в строгом соответствии с направлением потока рабочей среды (для удобства на корпусе часто изображается стрелка).

 

Описание и конструкция

обратный клапан

Если говорить о материале, из которого изготавливается обратный клапан, то здесь нет определенных запретов, а выбор изделий очень большой – чугун, сталь, нержавейка, латунь, полимер.

Исходя из принципа устройства перекрывающего элемента, принято выделять два вида обратного клапана:

  1. Непосредственно клапан, выполненный в виде золотника и монтируемый на участке трубопровода, расположенном в горизонтальном виде.
  2. Затвор. Представляет собой круглый диск, который подходит и для горизонтального, и для вертикального монтажа.

По типу фиксации клапана к системе трубопровода можно выделить следующие типы изделий:

  • фланцевые;
  • межфланцевые (популярный образец – межфланцевый двустворчатый чугунный клапан, во многих системах эксплуатируются клапаны двухлепестковые двустворчатые из нержавеющей стали);
  • муфтовые, или резьбовые;
  • под приварку.

Если говорить о типе работы, то здесь тоже есть деление обратных клапанов на типы:

  • шаровые;
  • подъемные;
  • поворотные (популярными считаются клапаны поворотные однолепестковые из нержавеющей стали);
  • пружинные (например, пружинные дисковые из нержавеющей стали).

Важно помнить, что в зависимости от выбранного типа изделия может меняться и гидравлическое сопротивление в системе. Этот параметр крайне необходимо учитывать при выборе той или иной модели клапана.

 

Основные преимущества обратных клапанов

 

Монтаж обратного клапана, безусловно, очень важное мероприятие, которое, к тому же, отличается многими положительными характеристиками. Среди преимуществ обратно клапана можно выделить следующие:

  • низкий уровень гидравлического сопротивления;
  • практически полное отсутствие чувствительности к уровню загрязнения рабочей среды;
  • простота и удобство эксплуатации, бесшумная работа;

Помимо того, существуют и другие достоинства: при засоре канализации сточные воды не попадают обратно. Подобная проблема часто возникает тех системах, где не соблюден нужный уровень уклона труб, а также в местах их изгибов. Монтаж обратного клапана позволит избавиться от неприятной проблемы с засором и не допустит неожиданного оттока сточных вод.

 

Технические характеристики


Среди тех параметров, которые необходимо учитывать при выборе и монтаже обратного клапана, выделяют диаметр (обозначается DN), номинальное давление рабочей среды (PN), коэффициент пропускной способности (Kvs), а также разница уровня давления между патрубками входа и выхода клапана. У того или иного вида обратного клапана эти показатели отличаются, поэтому для того, чтобы сконструировать максимально действенную и бесперебойную систему трубопровода, требуется тщательно подойти к выбору конкретного устройства и изучить все его характеристики, чтобы изделие работало надежно и вместе с тем не препятствовало свободному движению рабочей среды.

 

Если Вам требуются обратные клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

обтарный клапан