Оборудование, которое быстро окупается на СТО | Строим - cтатьи о строительстве!

Оборудование, которое быстро окупается на СТО

Когда открываешь свою автомастерскую, то начинаешь задумываться какие же участки обустроить в первую очередь, чтобы максимально быстро окупить капиталовложения. Ну, конечно же, это шиномонтажный участок. Для его функционирования обязательно необходим шиномонтажный станок.

Бывает несколько модификаций этого оборудования. Для того чтобы выбрать подходящий вам станок нужно изначально определится какие типы транспорта вы будете на нем обслуживать. Ведь шиномонтажные столы бывают: универсальные, для легковых автомобилей, для грузового транспорта, для низкопрофильной резины и для колес мотоциклов. Различаются и типом привода (автоматические и полуавтоматические стенды).

Полуавтоматические шиномонтажные станки имеют в своей конструкции поворотный стол, оснащенный зажимными кулачками (тремя или четырьмя). Зажимные кулачки перемещаются благодаря пневматическим цилиндрам. Кулачки зажимают диски колес. Снятие автомобильной резины и дальнейшая ее установка происходит с помощью монтажной лапы и стойки. Стойку в этом типе стендов необходимо поворачивать вручную.

Автоматические шиномонтажные стенды отличаются от полуавтоматических тем, что на них можно обслуживать большее количество колес, а также они подходят для колес с большими диаметрами. Стойка этих стендов поворачивается без участия мастера.

Существуют и отдельная группа шиномонтажных стендов специально для грузовых автомобилей. Они могут бить как автоматическими типами, так и полуавтоматическими. Их конструкция выполнена таким образом, чтобы тяжелые колеса было легче одевать на станок. Она включает в себя специальную головку-тюльпан.

Кроме шиномонтажного оборудования можно приобрести и установки для заправки кондиционеров. Они смогут значительно расширить количество ваших клиентов. Так как ныне многие автомобили оснащены климат-контролем. Обычно много клиентов в конце весны, потому, что все автолюбители хотят подготовить свои кондиционеры, чтобы в период знойной жары не чувствовать неудобств. А вообще по техническим требованиям заправку климат-контроля необходимо проводить не менее двух раз в год. А если вас интересует где купить колесоотбойники резиновые в Екатеринбурге, то вам поможет ekb.optimaservis.su.

Все оборудование для заправки кондиционеров может быть автоматическим и полуавтоматическим. Для СТО где нет профессионального мастера, который специализируется на заправке кондиционеров лучше приобретать автоматические типы. Потому что вмешательство оператора в процесс чистки и заправки минимальны.