Нюансы замены остекления на балконе с холодного на тёплое | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Нюансы замены остекления на балконе с холодного на тёплое

Обладатели балконов с холодным остеклением знают, что зимой температура на этих балконах почти такая же, как на улице. Холодное остекление, несомненно, защищает от крупной грязи и атмосферных осадков, но не способно защитить от раздражающего шума с улиц, потёков конденсата, возникновения наледи, сырости, плесени и т. д. А ведь обо всём этом можно забыть, если установить так называемое тёплое остекление.

Что конкретно даёт тёплое остекление?

Как показывает практика, замена холодного остекления на более качественное тёплое позволяет:

  • заметно уменьшить теплопотери;
  • увеличить уровень проникновения света;
  • увеличить температуру воздуха на балконе;
  • полностью избавиться от сквозняков;
  • улучшить звукоизолирующие параметры конструкции…

И ещё один важный момент: новое тёплое остекление даёт возможность использовать современную фурнитуру, которая имеет удобные поворотно-откидные механизмы и защищена от взлома снаружи. Это особенно актуально для балконов, находящихся близко к земле, например, на втором этаже.

Что нужно знать при заказе замены остекления?

Заказывая замену остекления, заказчик должен быть уверен, что балкон выдержит новые стеклопакеты. Для этого команда монтажников должна предварительно выполнить расчёты несущей способности стен и перекрытий, и разработать проект будущего переостекления. Нужно при этом учесть, что снаружи остекление не должно слишком выбиваться из общего ряда — оно должно иметь такой же оттенок, как и все остальные окна на фасаде по таблице RAL.

Кроме того, компания, выполняющая работы по остеклению, должна использовать только качественные и сертифицированные профили и материалы. В противном случае новое остекление может быстро прийти в негодность.

Стоит также помнить, что замена холодного остекления может проводиться как изнутри (из квартиры), так и снаружи. Второй способ сложнее и дороже — он требует задействования специалистов по промышленному альпинизму. Они, повисая на специальных приспособлениях, выполнят демонтаж стёкол, установку новых термовставок и т. д.

Эксперты, знакомые с этим рынком, также рекомендуют заказчику сразу решить, понадобится ли ему полноценное утепление всего пространства балкона. Если да, то лучше сразу заказать совокупную услугу утепления «под ключ» — это позволит сэкономить значительную сумму денег.

После установки тёплого остекления балкон становится пригодным для использования в качестве отдельного помещения или же для дальнейшей перепланировки — присоединения балкона к комнате.