Несколько заблуждений о деревянных домах | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Несколько заблуждений о деревянных домах

Развитие строительной отрасли и появление новых материалов способствует появлению различных мифов вокруг более традиционных методик строительства. В частности, этого не избежали и деревянные дома. Рассмотрим некоторые из заблуждений. Внутренняя отделка каркасного дома намного дешевле и проще, чем деревянного? Вопрос достаточно спорный. Лучше рассмотреть все подробнее.

Деревянные дома — холодные.

Одно из самых вопиющих заблуждений. Дело в том, что дерево — один из лучших теплоизоляторов (если сравнивать с другими строительными материалами, типа бетона или кирпича). Единственная причина, по которой деревянный дом может быть холодным, ошибки в строительстве и проектировании, но никак не по вине материала. А от таких проблем не застрахован никто.

Высокий уровень пожарной опасности.

Отчасти, это верно, но лишь отчасти. В настоящее время, существует целая масса специальных составов (антипирены), пропитка которыми практически полностью исключает опасность возгорания древесины.

Биологические вредители.

Действительно, деревянные дома могут подвергаться атаке различных древесных насекомых: короедов и т.д. Но и здесь нам помогут современные технологии. Пропитка антисептиками и другими средствами защиты от вредителей избавит вас от этой проблемы. Кроме того, будет исключена вероятность появления плесени и иных биологических проявлений.

Деревянные дома имеют усадку, в результате которой «едут» оконные и дверные проемы.

Усадка имеет место быть, но ее воздействие легко сводится к минимуму, путем грамотного проектирования и строительства. Опытные мастера в строительстве деревянных домов будут вести работы, изначально учитывая возможность усадки. Инженерные сети (трубопроводы) необходимо закреплять на специальных компенсаторах. Таким образом, все конструкционные элементы остаются на своих местах.

Сложность в обустройстве канализации.

Многие деревенские дома, не имеющие внутренних удобств, построены из дерева. Отсюда убеждение, что в деревянном доме, в принципе, не может быть канализации. Конечно же, это не правда. С некоторыми чисто техническими оговорками, но инженерные сети устанавливаются в деревянных домах так же, как и в любых других.

Деревянные дома требуют утомительного обслуживания.

На самом деле, грамотно построенный дом из дерева, требует не так уж много внимания, особенно если не запускать этот вопрос сразу. Достаточно дешего сегодня обойдется внутренняя отделка брусового дома, если нанять специалистов.